СТАТЬЯ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Вигго рисует автопортрет и получает награду "Кинозвезда"

Irin, ViggoMortensen.Narod.ru, 14 марта 2004
По материалам сайтов tv4.se и www.aftonbladet.se

12 марта в рамках пресс-тура "Идальго" Вигго Мортенсен приехал в Стокгольм. График пребывания в шведской столице получился насыщенным: Вигго поучаствовал в популярном шведском телешоу "Sen kvall med Luuk" ("Сегодня вечером с Лууком"), пообщался с корреспондентами шведского канала TV4 (и даже по их просьбе нарисовал свой автопортрет), а также посетил торжественную церемонию вручения награды "Кинозвезда", которую учредила и ежегодно вручает шведская газета "Aftonbladet".

Интервью TV4

Услышав вопрос "Что вы должны, на ваш взгляд, сделать в течение следующих 10 лет?" , Вигго надолго задумался. Вообще-то, вопрос не предполагал ничего особенного, подразумевалось что-то вроде "в каких фильмах вы хотели бы сняться?" Однако Вигго, по свойственной ему привычке, ответил очень серьезно. Несколько минут прошло в молчании (у журналистов даже создалось впечатление, что Вигго явно витает мыслями где-то еще).

- Ну, я хотел бы больше общаться со своим сыном, - наконец ответил он на причудливой смеси датского со шведским.

Помолчав, он добавил:

- А еще я хотел бы уделять больше внимания жизни в целом. Людям. Событиям. Понимаете? Ловить моменты вдохновения. Может быть, больше фотографировать, писать стихи. Вот так...

После чего Вигго еще немного помолчал, а потом наклонился к журналистке и прошептал:

- Я хотел бы выспаться.

Автопортрет, который исчез

Сначала Вигго вовсе не хотел рисовать автопортрет. Но потом все-таки согласился. Он взял фломастер и принялся набрасывать рисунок. Он рисовал, колебался, изучал то, что получается и снова начинал водить фломастером. Наконец результат его устроил. Вигго подписал рисунок и отдал его "инициаторам проекта" – журналистам все того же канала TV4.

Однако через мгновение он вдруг передумал, забрал портрет назад и принялся поправлять рисунок. Он добавил несколько штрихов, дорисовал морщинки вокруг глаз, и в итоге лицо на портрете приобрело несколько сердитое выражение.

- Похоже на меня? Нет, я не хочу это отдавать! - заявил он и... медленно, со смаком, разорвал рисунок на шесть частей и засунул остатки портрета в карман своего зеленого пиджака. После чего заявил:

- Нет уж, лучше возьмите какую-нибудь обычную фотографию!

Сайт tv4.se хотел вручить автопортрет Вигго Мортенсена какому-нибудь счастливчику – победителю викторины или чего-то в этом роде. Но увы – Вигго лишил шведских журналистов такой возможности. Остались только фотографии – немые свидетели того, что событие действительно имело место!

"Как, опять?!"

С лауреатами премии AftonbladetИменно так отреагировал Вигго на известие, что газета "Aftonbladet" снова собирается вручить ему награду "Кинозвезда".

Правда, на этот раз ее получил не сам Вигго, а фильм "Властелин колец: Возвращение короля". Читатели газеты назвали картину лучшим зарубежным фильмом года.

На церемонию вручения премии (она прошла в "Гранд-отеле") Вигго пришел... босиком, точнее, в носках.

- Я обязательно прослежу, чтобы Питер Джексон получил награду. Я отправлю ее в Новую Зеландию и расскажу ему, как все здесь происходило, - пообещал он.

Настоящий скандинав

Он жил в Южной Америке, США и Дании, бегло говорит на английском, испанском и датском. Но все же, как много в Вигго скандинавского?

Таким вопросом задался канал шведский канал TV4 – и предложил Вигго пройти тест на знание скандинавской культуры. На каждый вопрос предлагалось три варианта ответа. Иногда Вигго долго думал, иногда отвечал сразу. И в итоге показал себя настоящим скандинавом!

Вопрос 1. Как называется датский музыкальный фестиваль?
Вигго: Роскильде/Roskilde! (правильный ответ)

Вопрос 2. В каком веке Дания и Швеция в последний раз были единым государством?
Вигго: В XIX-м? (долго сомневается и все-таки выбирает другой (верный!) вариант – в XVI веке).

Вопрос 3. Как в Швеции называли датского короля Кристиана Доброго?
Вигго: Понятия не имею, но если выбирать из предложенных вариантов, думаю, Кристиан Деспотичный (верный ответ).

4. Как называется праздник, когда мы буяним и танцуем "sma grodorna" (лягушачий танец)?
Ответ: Midsommar! (Праздник летнего солнцестояния, у нас – Иван Купала. Ответ верный).

5. В какой стране любят потеть при 90 градусах Цельсия (194 по Фаренгейту) и хлестать друг друга вениками?
Ответ: А, в Финляндии!

6. К какой стране что относится? (Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия или Дания). Вигго берет лист бумаги и внимательно изучает список. Потом хватает ручку и довольно быстро и уверенно пишет ответы. Он даже замечает ошибку в написании слова "Agua" и исправляет на "Aqua".

1. Музыка – Бьорк. (Исландия).
2. Музыка – Расмус/The Rasmus. (?)
3. Кино - "Idioterna" ["Идиоты" Триера – Irin]. (Дания).
4. Музыка - Agua (Aqua! Дания)
5. Напиток - Ringnes [пиво] (Норвегия)
6. Кино – "Фанни и Александр" (Швеция)
7. Напиток - Koskenkorva (Финляндия)
8. Музыка - "Cardigans" (?)
9. Кино - "Ondskan" [The Evil] (Швеция – после долгих колебаний)
10. Напиток – Bjornebryg [пиво] (Швеция)

Правильные ответы на вопросы 2 и 8 – Финляндия и Швеция.

 

 

 


Реклама:


Сайт управляется системой uCoz