ИНТЕРВЬЮ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Вигго, Йоки и сыр

Ток-шоу "Сегодня вечером с Лууком", канал ТВ4, Швеция, 12 марта 2004
Перевод – Irin. Оригинал - здесь

На телешоу "Сегодня вечером с Лууком"12 марта Вигго принял участие в записи популярного шведского ток-шоу "Сегодня вечером с Лууком". В тот же день ток-шоу вышло в эфир. Предлагаем вашему вниманию подробную стенограмму шоу.

Несколько предварительных замечаний. Перед началом интервью показали, как в студию входят сотрудники и разбрасывают по полу головки сыра (не спрашивайте, зачем). Еще один важный момент: постоянным участником ток-шоу является аквариумная рыбка по имени Йоки (Йоаким). И последнее: во время интервью разговор шел в основном на английском, но Вигго периодически сбивался на датский и шведский.

Итак, шоу начинается…

Ведущий Кристиан Луук: Он – знаменитый актер, и к тому же поэт, музыкант и художник. Он жил во многих странах мира, говорит на нескольких языках, его лучший друг – его собственный сын, он умеет ездить верхом, и (поднимает палец вверх) ему принадлежит меч Арагорна.

Под громкие вопли аудитории Вигго выходит к зрителям. Он в зеленом костюме, рубашке в голубую полосочку (верхняя пуговица расстегнута) и черных ботинках. В руках у него - огромная головка сыра. Он подбирает с пола еще несколько головок сыра, а остальные пинает на манер футболиста (в сторону зрителей).

Ведущий: Доставка сыра! Добро пожаловать.

Вигго и ведущий обмениваются рукопожатиями, Вигго раскланивается в ответ на шквал аплодисментов. Сыр он кладет на стол, потом машет аудитории рукой и посылает воздушный поцелуй.

Ведущий (на шведском): Добро пожаловать!

Вигго (на шведском): Привет, Кристиан. (обращаясь к рыбке) Привет, Йоаким. Будь осторожен, сегодня ведь пятница, а в пятницу люди имеют обыкновение есть на обед рыбу [в Швеции].

Ведущий (на шведском): Вы хорошо говорите по-датски. А меня вы нормально понимаете?

Вигго (на датском): Да, абсолютно.

Ведущий: Абсолютно… Скажите по-датски, что вы ели на завтрак, и мы проверим, понимаю ли я вас.

Вигго (на датском): Я ел сосиски, сыр, хлеб и "Карлсберг" [датское пиво].

Ведущий: И "Карлсберг"… Все ясно. Думаю, нам лучше говорить по-английски, поскольку мой английский куда лучше, чем мой датский.

Вигго: О’кей.

Ведущий: А как у вас с английским?

Вигго: Нормально (улыбается).

Ведущий: Отлично. Тогда давайте копнем поглубже. Вы датчанин или американец? Вы родились в Нью-Йорке, верно?

Вигго: Да, я родился в Нью-Йорке. Но мой отец датчанин. Я гражданин Дании, и я жил там. Несколько лет в подростковом возрасте и позже, когда мне было уже за 20.

Ведущий: Давайте поговорим о "Властелине колец". Это было безумие! Три фильма получили в сумме 17 наград Киноакадемии (аудитория вопит и аплодирует; Вигго также начинает аплодировать). Расскажите, какие у вас остались воспоминания об этом… Вы ведь жили несколько лет в Новой Зеландии?

Вигго: Да, приезжал и уезжал, все актеры провели там около 4 прекрасных лет. Питер Джексон работал над фильмом 8 лет. Его детям 8 и 6 лет, так что "Властелин колец" – единственный образ жизни, который они знают (Вигго улыбается и подмигивает аудитории).

Ведущий: Он немного свихнулся на этом фильме, да?

Вигго: Думаю, он всегда был чокнутым… Вы видели его ранние фильмы? "В плохом вкусе" и "Познакомьтесь с Фиблами"… Они все очень... настораживающие.

Ведущий: Это правда, что все эти годы вы не расставались со своим мечом? И повсюду с ним разгуливали?

Вигго: О… эти истории преувеличивают все больше и больше. Ну да, это было, у меня не было времени как следует подготовится к роли, так что я попросил разрешения носить с собой меч. Он всегда был в моей машине… не обязательно в постели…

Ведущий: И что вы с ним делали? Упражнялись в ванной комнате?

Вигго: Э-э, джентльмены не говорят о таких вещах в приличном обществе (усмехается).

Ведущий: Не будем об этом. Лучше освежим вашу память и посмотрим несколько роликов с вашим участием.

Вигго кивает и оборачивается к экрану позади себя. Показывают ролики "Братства кольца", "Двух башен" и, конечно, "Возвращение короля". Аудитория вопит.

Ведущий: Вы не устали смотреть эти фильмы? Не устали от всей трилогии?

Вигго: Ну… Когда я смотрю на все это, я, видимо, вижу все немного не так, как вы. Я вижу Бернарда Хилла, Миранду Отто… или лошадь в поле.

Ведущий: А они (обращаясь к зрителям всего мира) видят только вас.

Вигго: Ну, когда смотришь фильм, вспоминаешь друзей, хорошие и плохие дни…

Ведущий: Питер Джексон хоть раз принимал душ за эти 8 лет?

Вигго (пожимает плечами и усмехается): Не уверен.

Ведущий: Я слышал также, что вы сделали татуировку, как и все остальные члены Братства.

Вигго кивает.

Ведущий: Взглянуть бы на вашу хоть одним глазком… (Вигго встает с кресла и делает вид, что расстегивает брюки). Нет, нет, нет! Нам срочно нужен перерыв.

Вигго смеется, явно довольный своим поведением. Шоу прерывается на рекламу.

Снова студия. Вигго машет рукой в камеру, делает глоток воды из стакана и… лижет сыр, который по-прежнему держит в руках.

Ведущий: Мы снова в студии, вместе с Вигго Мортенсеном, одним из самых красивых мужчин в мире! Мы говорили о татуировке, у вас ведь она есть?

Вигго: Есть.

Ведущий: Что это, цифра "9"?

Вигго: Это слово "девять" на эльфийском.

Ведущий: И где она у вас?

Вигго: На плече.

Ведущий: О, так мы ее не увидим… Или вы хотите снять рубашку?

Вигго (улыбается, лукаво смотрит на публику, а потом с улыбкой качает головой): Ну нет! (смеется)[телезрительницы разочарованы - Irin]

Ведущий: Ну ладно. (Обращаясь к аудитории) Спокойнее!

Вигго: Йоки там волчком кружится.

Ведущий: Да, возможно, он смотрит на вас со своей, необычной точки зрения…

Вигго: Да уж, он живет совсем другой жизнью… Его глаза, в них есть что-то знакомое… Очень знакомое… Какое-то сочетание Элайджи Вуда и Энди Серкиса.

Ведущий: Да, может, стоит его переименовать. Назовем его Элайджа, отличное имя!

Вигго: Может, когда он будет путешествовать… Регистрироваться в гостиницах…

Ведущий: Да, под именем Элайджи… Итак, у вас так много талантов! Вы художник! Это одна из ваших картин? (кладет на стол маленькую картину Вигго). Вы знаете, как она называется?

Вигго берет рисунок и переворачивает его вверх ногами, делая вид, что Луук положил его неправильно… и неудержимо хохочет, довольный, что разыграл ведущего.

Ведущий: Простите…

Вигго: Да я пошутил!

Ведущий: Вы помните, как она называется?

Вигго: Нет (снова начинает смеяться). Я нарисовал ее в Новой Зеландии. Я много вещей написал там, изображения людей и не только... некоторые люди называют это картинами, некоторые – как-то еще (смеется).

Ведущий (выкладывает на стол фотографию Элайджи на снегу). Это Элайджа?

Вигго: Да, Элайджа. Видите его глаза?

Ведущий: Да, прямо как у рыбки.

Вигго: Один в один.

Ведущий: А это одно из ваших стихотворений (кладет на стол лист бумаги). Не хотите нам прочесть? "Ten Last Night" Вигго Мортенсена.

Вигго (с сомнением): Ладно…

Ведущий: Вы его помните?

Вигго: Да, оно немного мрачное, не так ли? (бросает взгляд на листок) Ладно, поехали:

Я миновал груду обломков
на нашем повороте,
подумал -
скучно со мной.
Но словно кровь
мерцают
твои губы…
Видимо, я виноват. (пер. Ольги Шато)

(Публика прерывает его аплодисментами).

Ведущий: Чудесно, чудесно. "Ten Last Night".

Вигго: Что подобное могла сказать Лив Ульманн в "Осенней сонате".

Ведущий: Очень красиво. И не только это. Ваша игра также прекрасна. Итак, с нами актер, фотограф, поэт и художник, и еще музыкант (ставит на стол магнитофон). Я поставлю одну песенку?

Вигго: О, черт…

Играет "Half Fling" с альбома "Pandemoniumfromamerica".

Вигго: Это Элайджа (кивает в такт музыке, хлопает в ладоши и предлагает аудитории сделать то же самое).

Ведущий: Дурдом. Что вы курили?

Вигго смеется.

Ведущий: Ваше творчество, кроме актерства.. Оно приносит вам деньги?

Вигго: Да, несомненно, поскольку "Властелин колец" очень популярен, людям интересно…

Ведущий: Ваши фотографии сейчас выставлены в Дании?

Вигго: Сейчас нет, но недавно была выставка в Оденсе.

Ведущий: Здорово. Вы хороши во всем, я весьма впечатлен. А теперь я должен убрать все это, прежде чем мы начнем говорить о вашем новом фильме про лошадь (начинает убирать со стола работы Вигго, магнитофон, сыр - за исключением того сыра, который Вигго по-прежнему держит поближе к себе. В это время Вигго незаметно для ведущего меняет местами свой и его стаканы с водой и принимает невинный вид).

Ведущий: Нет, нет, ни за что! (Вигго хихикает) Итак, выходит новый фильм с вашим участием, "Идальго", это имя лошади. Вы играете владельца и доброго друга этой лошади и вы участвуете в пробеге по пустыне.

Вигго: Идальго – мустанг, потомок диких американских лошадей. Фрэнк Хопкинс, ковбой, которого я играю, существовал на самом деле, как и Идальго, и потомки этого коня до сих пор живут в табуне в Оклахоме.

Ведущий: Что ж, посмотрим… Это сцена, где ваш герой пропустил прогноз погоды и его настигла песчаная буря.

Фрагмент из "Идальго".

Ведущий: "Идальго". На экранах с 26 марта.

Вигго: Этот конь, который играл Идальго, Ти Джей, он самый умный из коней, которых я встречал. Я много общался с лошадьми в Новой Зеландии и подружился с ними, но с Ти Джеем я также проводил очень много времени, и мы стали друзьями. В сценах с лошадью нет никаких спецэффектов, только естественные реакции животного, самые интересные из которых мы старались ловить.

Ведущий: Ладно. Песчаную бурю, которую мы видели, подняли ваши фанатки, или она была позже сделана в студии?

Вигго: В той сцене, когда я скачу в укрытие, использовались воздушные пушки, которые заряжались огромным количеством пыли. И когда мы оказывались внутри, нас обстреливали этой пылью, едва не сбивая с ног (усмехается). Кое-что пришлось потом и дорисовывать, я имею в виду, там бывали чудесные дни, с ярким солнцем и голубым небом, как здесь, в Швеции, и тогда приходилоь использовать эти пушки. То есть, были дни, когда ветреная погода была нам совершенно ни к чему, но она держалась; а иногда наоборот, пыльная буря не помешала бы, но было безветренно и солнечно…

Ведущий: Таковы правила создания фильмов… Что ж, наше интервью подходит к концу. Я был бы счастлив, если бы в заключение вы быстренько преподали мне урок фехтования.

Они выходят на площадку перед аудиторией и получают мечи. Вигго предлагают надеть шлем и доспехи викинга, но он отказывается.

Вигго: О’кей, я покажу вам шесть защитных позиций.

Он показывает ведущему шесть обещанных фехтовальных позиций для защиты. Под конец урока ведущий пытается внезапно атаковать Вигго, но тот с легкостью отражает его выпад.

Ведущий: Итак, с нами был Вигго Мортенсен. Огромное спасибо, вы отлично фехтуете! Спасибо!

Вигго в последний раз смотрит в камеру, и ток-шоу заканчивается.

 

 

 


Реклама: Способен ли инвертор дать резервное питание в случае аварии?
Сайт управляется системой uCoz