СТАТЬЯ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Вигго Мортенсен: "Простите, что сыграю Алатристе"

Lycos.es, 9 марта 2004
Перевод с испанского– Марина
Оригинал – здесь

Вигго в МадридеАмериканский актер представил в Мадриде "Океан огня" [под таким названием "Идальго" вышел в прокат в Испании - Irin], премьера которого состоится в пятницу.

Мадрид, 9 марта. Вигго Мортенсен, который стал широко известен благодаря роли Арагорна в трилогии "Властелин Колец", представил сегодня в Мадриде свой новый фильм "Идальго", поставленный режиссером Джо Джонстоном. Премьера картины состоится 12 марта, в пятницу.

На пресс-конференции, куда пришло огромное количество журналистов, актер из Нью-Йорка на прекрасном испанском языке (он провел часть детства в Венесуэле и Аргентине) говорил о трилогии Питера Джексона, о фильме, в котором сыграл вместе с Омаром Шарифом, а также о своем участие в новом проекте "Капитан Алатристе".

Вигго в Мадриде"Надеюсь, испанцы простят меня за то, что я сыграю капитана Алатристе [вероятно, Вигго в глубине души полагает, что столь популярного в Испании персонажа должен, в идеале, играть настоящий испанец, и испытывает чувство вины перед всем испанским народом - Irin], замечательного персонажа, который жил в важный момент для Испании и для всего мира. То, что происходило тогда, наводит меня на мыли о том, что происходит сегодня, хотя я едва только начал исследовать своего будущего героя", – сказал Мортенсен, который, вместе с мексиканским актером Гаэлем Гарсиа Берналем, будет играть в киноверсии романа Артуро Переса-Реверте, которую в ближайшем будущем собирается снимать Агустин Диаз-Янес.

Исполнитель главных ролей в таких фильмах, как "Портрет Леди", "Багровый прилив", "Идеальное убийство" и "Пистолет моего брата" ("La Pistola De Mi Hermano"), Мортенсен сказал, что "иногда намного легче думать о том, что случается с нами в повседневной жизни и в нашей стране, когда ты можешь сравнить это с вымыслом, так как. ты начинаешь понимать вещи, которым не находится объяснения в газетах".

"Я надеюсь узнать как можно больше, изучая этого персонажа [капитана Алатристе], и научиться говорить, как говорили в то время", – продолжил Мортенсен. Вигго на мадридском теле-шоуОн признался, что "ему хотелось бы провести побольше времени в Мадриде", чтобы подольше пообщаться с друзьями (среди которых писатель и режиссер Рэй Лорига [режиссер и автор сценария испанского фильма с участием Вигго "La Pistola De Mi Hermano" - Irin]) и посмотреть завтрашний матч между мадридским "Реалом" и мюнхенской "Баварией". "Я из Сан-Лоренцо (Аргентина), но когда я нахожусь в Испании, я - madridista [так в Испании называют болельщиков футбольного клуба "Реал" - Irin], хотя и не такой ярый, как Рэй Лорига" [будучи в Мадриде, Вигго даже пришел на ток-шоу в футболке "Реала" (см. фото) - Irin].

Говоря о триумфе "Властелина колец" на прошедшей церемонии вручения "Оскаров", где лента Джексона была отмечена 11 статуэтками, Мортенсен выразился предельно ясно: "Это – красивое прощание и отличный способ признать работу Питера и его семьи, которая занималась этим проектом в течение восьми лет. И 11 "Оскаров" – это награда не только для тех, кто получил статуэтки, но и для всей съемочной команды и для Новой Зеландии, где трилогию снимали".

"Оскары" и трилогия

Также актер отметил, что даже если бы последняя часть трилогии и не завоевала бы столько наград, это бы все равно не изменило его мнения о том, что вся команда приложила "огромные усилия".

"Премии связаны с киноиндустрией, а значит, с большими деньгами, и для меня они не имеют большого значения, равно как и процесс раскрутки фильмов," – сказал Мортенсен, который, в связи со съемками нового проекта, с сентября месяца опять планирует путешествие. И он сомневается, что долго останется на одном месте.

Вигго в Мадриде"Смена мест – это часть жизни актера, и намного проще переезжать с места на место, когда тебе нравится то, что ты делаешь. Редко удается участвовать в интересном, популярном проекте, который влияет на тебя, подобно "Властелину Колец" или "Идальго". Посмотрим, будет ли судьба благосклонна ко мне в дальнейшем. Хотя с популярностью происходят странные вещи, например, люди останавливают тебя на улице думая, что хорошо тебя знают, увидев только в одном образе. Но проходит время, и это забывается. А на следующий год тоже самое происходит уже с другими актерами".

Однако Мортенсен признался, что ему нравится, что люди относятся к нему как к "многогранному актеру", когда они смотрят его работы, предшествовавшие съемкам у Джексона, работы, от которых он никогда не отказывался, хотя именно "Властелин колец" новое ускорение его карьере.

Также он отметил, что "сейчас все, кто принимал участие во "Властелине Колец", востребованы", и добавил, что "не чувствует ностальгию по прошлому".

"Я делаю фотографии, рисую, пишу чтобы осознавать и запоминать все, что происходит вокруг. В последние два года случилось столько всего, что немудрено многое забыть. Я не тоскую ни по каким временам, у меня просто остаются воспоминания, плохие или хорошие".

В "Идальго" актер играет Фрэнка Т. Хопкинса, знаменитого наездника и посыльного "Пони Экспресс", который, для подтверждения своей репутации, отправляется на другой конец земли, чтобы принять участие в гонке по пустыне на 4 800 километров, и в итоге единственное, что будет иметь для него значение – это остаться в живых. "Арабские журналисты, которые уже посмотрели отснятый материал, были удивлены, что фильм известной студии с таким почтением представил их культуру и их язык, и это же можно отнести и к американским индейцам. Именно это было мне интересно в этом проекте," – сказал Мортенсен.

Американцы за границей

"Идальго" меня заинтересовал своей фабулой. В нем показано, что люди везде должны оставаться людьми. Мой персонаж, североамериканец, не знавший других стран, остается открытым и любознательным; североамериканцы за границей, включая солдат в Ираке (хотя я не согласен с войной, которая имеет под собой экономические причины и которую поддерживают мое правительство, правительство Испании и других стран), также проявляют любознательность, – продолжал актер. Он также уверен, что в "Идальго" уважительно показаны и ковбои, "чей образ в XX веке несколько утратил свою привлекательность".

Актер также указал на важность той эпохи, которая нашла отражение в его новом фильме. "Конец XIX века – интересный период в истории Соединенных Штатах, это время, когда правительство и граждане пробовали найти свое место в мире; и одновременно это было началом новой эпохи, предвещающей конец старого Американского Запада и начало его мифологизации," – разъяснил Мортенсен. От также особо отметил работу в фильме Омара Шарифа.

Мортенсен также сказал, что знает про статьи в арабских газетах, в которых утверждалось, что история, описанная в фильме, не имеет ничего общего с действительностью. "Люди, которые это писали, являются фанатиками арабских лошадей, и я не понимаю их отношения, потому что лошадь Фрэнка Т. Хопкинса ведет свое происхождения из Испании и Севера Африки, точно также, как и арабские скакуны," – сказал актер. По окончании съемок Мортенсен купил лошадь, которая снялась вместе с ним в последнем фильме.

Завершая встречу, Мортенсен подчеркнул, что, понаблюдав, как Джексон работал над трилогией, он понял, что работа режиссера "очень трудна". "Я бы взялся режиссировать сам, если бы нашел интересный сценарий и если бы мне была предоставлена полная свобода творчества, без какого-либо контроля извне, что возможно в Испании, но не в США," – заключил актер.

 

 

 


Реклама: керамзитобетонные блоки
Сайт управляется системой uCoz