СТАТЬИ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Вигго Мортенсен: воин и поэт

"Сериал", №4 (19-25 января), 2004.

Если послушать остальных актеров, то "Властелин Колец" сделали два человека: режиссер Питер Джексон и актер Вигго Мортенсен. Когда американец датского происхождения получил приглашение на съемки фильма, он не представлял, что его ждет. Все решил его двенадцатилетний сын, который сказал, что Арагорн - это самый крутой персонаж в книге и от подобной роли нельзя отказываться.

Мортенсен был уверен, что у него ничего не получится, но для съемок нужно было лететь в Новую Зеландию, и он не мог отказаться. Путешествия всегда его вдохновляли. Джексон объяснил ему, что съемки фильма уже начались, а исполнитель роли Арагорна оказался слишком молодым. До этого Мортенсен никогда не видел Джексона и не читал трилогию Толкиена. Вылетать предстояло на следующий же день. Вигго собрал вещи, купил три томика в тонкой обложке и сел в самолет.

"Нет никакого сомнения в том, что он немного двинутый, - говорит Элайджа Вуд. - Конечно, в хорошем смысле".

Питер Джексон нашел не просто исполнителя главной роли, он нашел настоящего Арагорна. Сойдя с трапа самолета в Веллингтоне, Мортенсен понял, что он попал в сказку, то есть в свою стихию. Несколько глав из "Властелина Колец" дали ему почувствовать, что это его родные северные мифы, пересказанные на новый лад. Страна, в которую он прилетел, выглядела в точности так, как описанная в книге. Добравшись до лагеря, стоявшего на краю девственного леса, Мортенсен получил костюм бродяги (уже потертый), трубку и меч. Парикмахеры покрасили его волосы в темный цвет, и он перестал быть самим собой.

"Я сразу решил извлечь из этого как можно больше. В перерывах на обед я брал удочку и бутерброд и шел на озеро, чтобы побыть в одиночестве. Если выпадало несколько свободных дней, я уходил и жил в горах".

Уже не известно, какие из историй, рассказываемых о нем коллегами, - правда, а какие - вымысел. Элайджа и Доминик распространили слух о том, что он ночевал не в трейлере, как все, а на земле под деревом. Орландо Блум признался, что влюбился в Мортенсена, который для Орландо стал вождем-шаманом. Лив Тайлер, которой пришлось играть возлюбленную Арагорна, изо всех сил старалась держать дистанцию: "Мы были друзьями, но обращались друг с другом довольно грубо", а Миранда Отто, исполнившая роль безответно влюбленной в Арагорна Йовин, вспоминала: "Когда я увидела его на экране, поняла, что мне не фи-дется играть, что я влюблена в этого человека". Суровый британец Шон Бин признался, что Мортенсен был его лучшим другом в коллективе. В общем; как полагается, в настоящего короля поверили все. И тут становится непонятно, как такая харизма так долго дремала.

Говорит Лив Тайлер:
"Мы все валились с ног от усталости, но Вигго работал как одержимый. Он никогда не пользовался услугами массажистов, не ходил по барам. Даже когда у нас были выходные, он брал лошадь и уезжал тренироваться в верховой езде".

Элайджа Вуд подведит итог: "Он стал источником вдохновения для всех. Он никогда не признает этого, потому что очень скромен. Но в его лице мы получили Арагорна. Он был нашим королем".

Джексон приобрел репутацию не только как мастер жанра фэнтези, но и как режиссер, умеющий делать из актеров звезд. Он нашел Орландо Блума (кареглазого брюнета) среди тысяч блондинов, мнивших себя эльфами. И он нашел Мортенсена, который до "Властелина Колец" снялся во многих хороших фильмах хороших режиссеров и все еще оставался актером второго плана.
Почему он не прославился раньше? Потому что умел уходить в тень и не жил в Голливуде, потому что в каждой новой роли его было невозможно узнать. Вы ни за что не проведете параллелей между психопатическим тренером, которого метелила Деми Мур в "Солдате Джейн", и Арагорном. А ведь Вигго целовал на экране Никопь Кидман, Сандру Баллок, Гвинет Пэлтроу, Дайен Лэйн и вырывал сердце Кристоферу Уокену. Но ни одной главной роли. Пока Питер Джексон не пригласил его в фильм "Властелин Колец".

Роберт Манн, владелец нью-йоркской фотогалереи:
" Помню нашу первую встречу. Я понятия не имел о том, что он актер. Когда он вошел в закусочную, все взгляды прилипли к этому человеку с соломенными волосами. Не потому, что его узнали (в кино он хамелеон), а просто потому, что он выделялся классической поэтической красотой. Официантка подошла к нам на дрожащих ногах".

От серии к серии Арагорн становится все более значительным. Третий фильм "Возвращение короля" - о нем. Без сомнения, Вигго сделал Арагорна похожим на себя. Но теперь никто не сомневается, что Арагорн именно такой. Вигго сочинил своего Арагорна - человека, который осознает важность своей миссии и при этом мучается сомнениями и страхом не оправдать надежд. Из первого фильма "Братство Кольца" вырезан эпизод (он есть в режиссерской версии), где Арагорн, охраняющий спящих хоббитов, тихо поет печальную любовную песню. Мортенсен жалеет, что многими сценами его героя пожертвовали при монтаже. Он так вжился в роль, что заразил своим безумием остальных. Актеры перестали проводить четкую грань между реальностью и игрой. Это пошло фильму только на пользу.

"Шон Бин и я потешались над эльфами, а они потешались над нами. Они говорили, что мы грязные, вонючие и более тупые, чем они, и это было правдой. Мы дразнили их за чванство: "Мы сражаемся, а вы ногти полируете".

Питер Джексон вспоминает, как Вигго сломал палец на ноге: "Он пнул шлем орка и вдруг закричал, стиснул кулаки и упал на колени. Обычно актер в таких случаях говорит: "Ой!" - и съемки останавливаются. Вигго превратил сломанный палец в сцену, которую мы вставили в фильм". Вообще актеры работали ожесточенно, и Вигго был впереди всех. История о том, как ему отбили зуб в драке на мечах, обошла все журналы. Вигго уговаривал приклеить Кусок зуба суперклеем, чтобы не прерывать съемки, но его отправили к дантисту. Местный стоматолог впервые лечил человека в рыцарском облачении. Меч лежал рядом. Вигго вообще не расставался с этим мечом. Он был вроде тех подростков, которые собираются в лесах, чтобы играть в сказку Толкиена, и сражаются на деревянных мечах. Актеру повезло больше. "Мой меч был настоящим. Он был очень опасным, тяжелым, острым оружием". Пока длились съемки, Вигго почти не выходил из образа. Он откликался на имя Арагорн. На этапе монтажа, когда актеры разъехались отдыхать, Питер Джексон каждый день получал от Вигго факсы о том, как Вигго видит ту или иную сцену.

"Какой бы трудной и изнурительной ни была эта работа, для всех она была игрой. Но это было совсем не так, как вы в семилетнем возрасте размахиваете палкой на заднем дворе, воображая себя в темном, страшном лесу. 'Все происходило на самом деле. Я был мокрый, грязный, уставший, и на меня набрасывались тучи противников. Когда я забывал хореографию, меня и вправду могли забить. Но мне это нравилось".

После выхода фильма Вигго стал знаменит. Женская аудитория раcпалась на две части: одни страдала по Орландо, другие (считавшие себя более взрослыми) - по Вигго. Теперь он не мог уйти ни от бесконечных презентаций, ни от интервью. Девушки толпами валили на его выставки, только для того чтобы получить автограф. Его лицо появилось на обложках всех главных мужских журналов и изданий о кино. Журналисты вцепились в Вигго еще и потому, что о нем есть что написать. Поклонники узнали, что он, оказывается, поэт, художник, фотограф и издатель книг по искусству, у которого каждый год по несколько выставок в разных концах света. В отличие от остальных знаменитостей, он не коллекционировал искусство, а творил его. Вигго оказался совершенно уникальным. Он создал сенсацию только тем, что никогда не стремился ею быть. Слава пришла к нему случайно. Довольно поздно - в 43 года.

"В последнее время меня все время спрашивают, как я отношусь к тому, что я секс-символ. Я не смотрю на себя как на секс-символа. Если человек так себя воспринимает, у него начинаются проблемы. В моей повседневной жизни ничего не изменилось. Но иногда мой агент приносит мне пачку писем. Я читаю их, и из пятидесяти писем – сорок девять очень лестных и приятных, и мне нравится читать о том, что люди видят в моих фильмах, причем иногда видят очень разные вещи. Но среди этих писем обязательно найдется послание от женщины, которая собирается бросить мужа и ребенка в Канзасе и выйти за меня замуж. Это очень расстраивает меня. Все-таки хорошо, что большая часть почты приходит от позитивных и умных людей".

Весной выйдет фильм "Идальго", в котором Вигго Мортенсен впервые выступит главной звездой. Это история человека и его коня, настоящая ковбойская история. Фильм сделан как будто специально под Вигго, потомка викингов и ковбоев", который вернулся к натуральному соломенному цвету волос и загорел. Этот имидж делает его даже более привлекательным, чем наряд в стиле фэнтези. Именно так он выглядит и в жизни. Одна восхищенная журналистка написала о нем: "Он похож на норвежского бога, который занялся серфингом". Студия "Дисней" рассчитывает на огромный интерес к Вигго после показа "Возвращения короля". Вероятно, в ближайшие годы Мортенсен будет много сниматься, если только не решит, что это занятие мешает его искусству. Он почти не расстается с фотоаппаратом, так что после роли в фильме у него собирается изображений на целую выставку. В Новой Зеландии он сделал несколько сюрреалистических портретов своих коллег-актеров. У Вигго действительно получилось показать в них нечто, чего никто раньше не замечал. Его последняя фотовыставка и вышедшая по случаю книга называется "Miyelo" и посвящена ритуальному Танцу Духов индейцев племени лакота. Идея возникла у него на съемках "Идальго", где были сцены с этим танцем (некоторые из фотографий можно увидеть на сайте www.robertmann.com).

"Я слышал о Танце Духов, но был поражен, как серьезно танцоры и певцы готовились к этой сцене. Их действия создали потрясающую атмосферу. Когда танцоры закончили и настал мой черед играть, как я наблюдаю этот танец, вдруг посреди безветренного дня с земли поднялись два пыльных смерча. После съемок все разошлись в молчании".

Вигго не удержался и попросил у штатного фотографа фильма фотокамеру, чтобы снять не только танцоров, но и пейзаж Дакоты. Может быть, он надеялся, что в кадр попадут и духи? "Я люблю фотографию за то, что, каким бы мастером вы ни были, никогда нельзя с точностью предсказать, что получится на пленке. Результат удивляет. Особенно, когда вы снимаете с большой выдержкой. Это волшебство". Критики увидели в выставке Вигго политический подтекст. Америка до сих пор не избавилась от стыда за бойню, устроенную армией США в 1890 году в местечке Сломанное Колено. Тогда белые жестоко расстреляли 300 мужчин, женщин и детей племени лакота, собравшихся для исполнения религиозного танца. Мортенсен признает себя патриотом Америки, но не боится публично осуждать политику Буша. Недавно в издательстве Мортенсена "Perseval Press" вышла книга фотографий о войне в Ираке под названием "Закат империи: ответственность за оккупацию". Предыдущая книга была составлена из фотографий самого Мортенсена, сделанных на кубе и показывающих печальную сторону жизни этой страны. Не слишком типичное поведение голливудской кинозвезды, не правда ли?

Лив Тайлер:
"Женщины сходят с ума от Вигго, но он из тех парней, которые не обращают внимания на свою внешность. На съемках в наших трейлерах стояли огромные зеркала. Зеркало Вигго было заклеено фотографиями его сына и нашей съемочной группы. Оставался только маленький кусочек зеркала, чтобы смотреть на себя"
.

Журналисты не решаются задавать Вигго вопросы о том, кто его женщина, и есть ли она вообще. Обычно они предваряют интервью заметками о том, что готовились к встрече со звездой, а познакомились с человеком, который лишил их дара речи и чуть ли не заставил самих выболтать душевные тайны. Известно, что Вигго много времени проводит со своим сыном Генри, которому сейчас 15 лет. Маме Генри – панк-певица Иксен Червенка. Развод Иксен и Вигго произошел не по-голливудски: они по-прежнему много общаются и считают друг друга лучшими друзьями. После Иксен Вигго несколько лет встречался с художницей Лолой Шнабель, между прочим, дочкой самого Джулиана Шнабеля, знаменитого художника. В последнее время в газетах появляются заметки, что Вигго видели где-то в норвежской глубинке на верховой прогулке с неизвестной красавицей. Чернокожая английская актриса Джози д'Арби (она играет женщину-полицейского в сериале "Merseybeat") призналась репортерам таблоида "The Sun", что у нее роман с Вигго после того, как парочку засекли в престижном парижском отеле. Но достоверных сведений о жизни актера нет. "The Sun" - это такая газета, .которая сочинит сенсацию, если в этом возникнет потребность. А Вигго создает для желтой прессы проблему. Он стал звездой, но не спешит завести знаменитую подружку. Его женщины должны больше любить пешие прогулки по горам, чем по магазинам. Вообще трудно поверить, что такой человек, как Вигго, реально существует. Может быть, это новый голливудский миф?

 

 



Реклама: ксенон отзывы


Сайт управляется системой uCoz