ИНТЕРВЬЮ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Здравомыслие
[оригинальное название интервью – "Horse sense", что, собственно, и значит "здравомыслие" – обыгрывает "лошадиную" тему нового фильма Вигго - Irin]

Лиан Бонэ, Entertainment Weekly, 3 марта 2004
Перевод с английского – Алла, оригинал – здесь

Вигго, покупающий лошадей, и его родственник, Буффало Билл. Звезда "Идальго" говорит о фильмах, делающих упор на единственную "звезду" в главной роли, и о том, почему ему принадлежат (в буквальном смысле этого слова) некоторые из его партнеров по фильмам.

Король Арагорн завоевывает корону, но не оставляет своего верного коня. Звезда "Властелина Колец" Вигго Мортенсен и в новом фильме – лихой наездник, хотя уже с другим мечом и на другом коне. Картина "Идальго" (в кинотеатрах с 5 марта), основанная на подлинной истории наездника Фрэнка Т. Хопкинса, переносит 45-летнего актера в XIX век, но сильно напоминает поклонникам его приключения в Средиземье. Корреспондент "Entertainment Weekly" поговорила с Мортенсеном о его привязанности к лошадям, о волнующих моментах в его новом фильме, и о том, почему он - не та "большая голова", которую вы видели на плакате к "Идальго".

- Мы начинаем задаваться вопросом: вы теперь будете сниматься только в "лошадиных" эпопеях?

- Я снимался во многих различных фильмах. Вспомните, я уже давно появляюсь то там, то здесь. Но зто правда: при всех различиях "Властелина Колец" и "Идальго", оба этих фильма – о настоящих героях. Но мне также нравятся и менее масштабные картины. Один из лучших фильмов, который я видел в прошлом году – "Верхом на ките". Это тоже героическое путешествие, но он гораздо более интимный.

- Почему после "Властелином Колец" вы выбрали фильм с похожими элементами?

- Когда я впервые прочитал [сценарий] "Идальго", я подумал, что это действительно интересная история. Я никогда не слышал об этом парне, но в сценарии было много того, о чем я знал: лошади, культура коренных жителей Америки и Буффало Билл. Я с ним в родстве по материнской линии, и я слышал рассказы о нем, когда был ребенком. Более того, мне действительно нравится этот период в истории Америки, когда она оглядывалась на заграницу, чтобы найти свое место в мире.

- На вас давит тот факт, что ваше имя стоит выше названия фильма?

- Оно вовсе не выше названия, на экране оно там, где должно быть. Я лично не думаю, что имена режиссера или актера имеют большее значение, чем название фильма. Мне нравится традиционный путь создания фильмов, когда главное значение имеет история. Да, на плакате нарисована одна огромная голова. Но фильм сделан совсем не так. Это не тот случай, когда есть один исполнитель главной роли на съемочной площадке, вокруг которого все бегают, и в итоге получается "фильм с единственной "звездой". Я не чувствую давления, возможно, потому, что всячески такие идеи опровергаю.

- В этом фильме представлены два народа, которые Голливуд не всегда изображал правильно: индейцы и арабы. Что вы думаете о подходе создателей фильма?

- Это - один из тех редких случаев, когда в голливудском фильме нет ничего, чего бы стоило стыдиться или что неосторожно оскорбляло или принижало бы их культуру. Замечательно, что [режиссер] Джо Джонстон ("Октябрьское небо") и компания "Дисней" приложили усилия, чтобы приехать в Южную Дакоту и снимать резню в Вундед-Ни Крик с людьми, которые были потомками убитых или выживших. Было получено специальное разрешение и все было сделано как положено, при съемках церемонии даже был использован настоящий грунт, привезенный из Вундед-Ни Крик. Создатели фильма приложили большие усилия, чтобы поддерживать связь с прессой, особенно индейской и мусульманской. Журналисты задавались вопросом: "Какой ужас сделал Голливуд на сей раз?" Но потом многие из их сказали, что они были приятно удивлены и будут рекомендовать фильм друзьям.

- Вы купили некоторых лошадей, с которыми вы работали во "Властелине Колец". Вы завладели также и Идальго?

- Да, я купил коня. Я думал об этом все время в течение съемок. Я спросил Рекса Петерсона, чей он и кто его нашел, и он сказал: "Ты можешь стать его первым владельцем," и я знаю, что он был рад за меня. Это не был вопрос приобретения коня, я только хотел сохранить связь с ним. Он необычно интеллектуален, хладнокровен и спокоен для жеребца. Он никогда не снимался в фильмах, и то как он выполнял все эти трюки, падал и потом оставался лежать, в то время как вокруг бегали операторы с камерами, было невероятно.

- Скоро выборы, и вы были очень откровенны, выступая против политики Буша. Что вы думаете об этом?

- Не знаю, активен ли я политически более, чем другие, я просто не собираюсь принимать все, что я вижу по телевизору, за библейские откровения. Я люблю сам выяснять все, насколько это возможно. Я думаю, это важные выборы с обычными атрибутами пиара и мелкого политиканства. Это важнейший момент в истории. По-моему, не нужно иметь какие-то особые политические убеждения, чтобы видеть, что действия руководства Соединенных Штатов во многих случаях послужили причиной серьезных неприятностей. Так что я думаю, хорошо было бы это руководство сменить. Какой должна быть эта смена, я не знаю.

- Вы играли короля. Как насчет того, чтобы баллотироваться?

Черта с два. И в кинобизнесе достаточно много лжи, надувательств и манипуляций в СМИ. Мне и этого хватает.

 

 

 


Реклама:
Сайт управляется системой uCoz