СТАТЬИ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Королева и король

Сара Шлутер, Ким Каструп и Рикке Даниэльсен, Ekstra Bladet, 15 декабря 2003
Перевод с английского – Fjordallen
Оригинал – здесь

Сегодня у Вигго большой день – сначала встреча с семьей в Йастрапе, а позже – с королевой и фанатами в Тиволи.

Словно дождевые капли, падающие с неба, прибыла команда, снимавшаяся в третьей и заключительной части трилогии "Властелин колец" - человек за человеком. Среди них режиссер – Питер Джексон, остановившийся в престижной гостинице "D’Anleterre", он одет в выстиранные джинсовые бермуды и носки а-ля Микки Маус. Одним из первых в Копенгаген прибыл датский актер Вигго Мортенсен, также одетый неофициально. Но, в отличие от других, он быстро уехал. Знаменитая кинозвезда провела полдня вместе с семьей в небольшом провинциальном городке Йастрап в Средней Зеландии. Вигго встретился с братом своего отца Генри и тетей Тюлле, а также с парой папиных сестер. С ними актер, сыгравший в знаменитой толкиновской трилогии, с удовольствием провел время в Дании.

"Мы были на вечеринке у моих сестер. Нас собралось около двадцати человек, и это было действительно здорово", - рассказывает дядя Генри Мортенсен о дне, проведенном с "малышом Вигго" - так нежно называют Вигго в семействе Мортенсен.

Волнение и личный шофер

73-летний дядя был рад встрече с любимым племянником, но ему не нравилось волнение, которое началось по прибытию Вигго в город. "Слишком все было пафосно, на мой взгляд. Личный шофер и все такое. Меня мало волнует вся эта суета. И мне казалось, что Вигго это тоже не очень-то по вкусу", - говорит Генри Мортенсен.

Но когда Вигго вернулся в гостиницу, чтобы переодеться к премьере фильма в Тиволи, никаких признаков недовольства на его лице заметно не было. Он терпеливо раздавал автографы и позировал фанатам, вооруженным фотоаппаратами. "У меня был прекрасный день. Хотя, если честно, времени не хватило ни на что. Я увиделся со своей семьей, только и всего", - сказал король Арагорн перед встречей с датской королевой – настоящей, кстати.

Вигго в Тиволи

Морозным декабрьским вечером Вигго Мортесен прибыл в Тиволи и десять минут ждал прибытия королевской семьи. Потом, прямой как доска, он ступил на дорожку длиной 320 метров, где его, как короля, ожидало огромное количество фанатов. Точно в 19.15 Вигго появился в концертном зале под грохот непрекращающихся аплодисментов. "Благодарю вас, добрый вечер", - застенчиво пробормотал он с западным зеландским акцентом, а потом продолжил: "Ваше Величество и Ваши Королевские Высочества, дамы и господа. Для меня большая честь представить вам сегодня моих ближайших друзей и особенно законного короля фильма, Питера Джексона".

Вместе с Саруманом

Затем маленький новозеландский кино-тролль Питер Джексон вышел на сцену и представил, словно нанизав на нить жемчужины, Джона Рис Дэвиса (гном Гимли), Бернарда Хилла (король Теоден) и Энди Серкиса (Голлум). "И сегодняшним вечером я имею редкое удовольствие представить единственного и неповторимого Сарумана, Кристофера Ли", - объявил Джексон. Режиссер, похоже, был доволен, что Кристофер Ли смирился с тем, что сцены с его участием вырезали из "Возвращения короля". Некоторое время Ли был очень обижен и бойкотировал другие мировые премьеры фильма. Но, будучи женат на датчанке, Гитте Кронке, и питая особую любовь к Датскому Королевскому двору, он решил не пропускать копенгагенской премьеры.

Коленопреклоненный Вигго

Последним Джексон представил Вигго Мортесена, который под несмолкающие аплодисменты, склонился в глубоком поклоне перед Королевой Дании.

Джексон продолжил: "Для меня огромное счастье быть сегодня здесь, в Копенгагене. Это весьма необычный вечер - ведь сегодня состоится последняя мировая премьера фильма. Как вы знаете, все началось с семилетней, самоотверженной и славной работы, и сегодня, здесь, все закончится. Так что вы должны простить меня за мою эмоциональность, когда я говорю о том, что мне пришлось испытать. Я также безмерно счастлив, что здесь, в Дании, в Тиволи, было так много сделано для этой премьеры, торжество с красивыми фейерверками, множеством фантастических героев и сцен из фильма. И датчане – самые замечательные фанаты в мире. Каждый четвертый датчанин смотрел этот фильм. Здесь самый высокий процент интересующихся фильмом людей во всем мире. Спасибо вам всем за вашу поддержку. Надеюсь, вы получите удовольствие от фильма", - произнес Джексон, перед тем, как сомкнуть в объятиях свою датскую звезду, короля Вигго Мортенсена.

 

 

 


Реклама:
Сайт управляется системой uCoz