СТАТЬИ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Это просто Вигго

Urban Mon, 1 декабря 2003
Перевод с английского – Fjordallen
Оригинал – здесь

"Это – волшебный чай", - говорит Вигго Мортенсен. У него немного зловещий вид. Он садит с чашкой южноамериканского чая, который имеет свойство подавлять похмелье. Ему было, что подавлять после бурных вечеринок с ребятами из "Властелина колец", во время съемок в Новой Зеландии.

Сейчас звезды "Властелина колец" снова собрались вместе после окончания съемок последней части трилогии – "Властелин колец: Возвращение короля", и это нужно отпраздновать. Вигго Мортенсен наслаждается одиночеством, можно даже сказать, что он одиночка по натуре, однако это не мешает ему по-детски хулиганить – иногда.

Съемки "Властелина колец" начались в 1999 году, и актеры провели почти 4 года в Новой Зеландии. Вигго Мортенсен рассказывает, что они тоже учились, подобно своим героям, и что их отношения были почти фантастическими.

"Я научился сочувствию. Быть милосердным – это значить уметь сочувствовать людям, особенно тем, кто не похож на тебя".

Хорошо быть победителем

Эта трилогия - о приключениях хоббитов. Фродо несет ответственность за Кольцо, которое является причиной зла и войн, и как только оно будет уничтожено, добро победит.

"Кольцо символизирует то желание, которое есть в любом из нас – поставить себя над всеми, поддаться искушению контролировать чужую волю. Зло – это когда люди не считают нужным заботиться о своих товарищах и совершать добрые поступки".

Вигго Мортенсен указывает на то, что хотя автор Тррологии Дж. Р. Р. Толкиен был католиком, видение мира в его произведении не христианское.

"В мире Толкиена вы один отвечаете за свои действия на Земле, и вы знаете, что правильно, а что нет. Делать добро – это и есть награда".

Вигго Мортесен не считает себя ни христианином, ни буддистом, но не отрицает того, что является верующим.

"Есть что-то, что не контролирует нас и не подконтрольно нам. Это связь между людьми, что же еще. Можно идти по улице и обнаружить, что нечто каким-то образом связывает нас с другими".

Он указывает, что добрая воля – самый важный момент во "Властелине колец". "Я верю, что моя жизнь, так же как жизни людей в книгах – это результат соединения судьбы и доброй воли".

Универсальные ценности

Вигго Мортенсен много раз демонстрировал свое неприятие войн. В Оденсе он использовал флаг ООН в качестве скатерти, а иногда он одевает футболку с надписью "Война – не ответ", например, когда фотографирует.

Хотя "Властелин колец" можно назвать эпическим произведением о войне, он не видит никакого конфликта между своими ценностями и насилием в кинофильме.

"Мифология войны противоположна мифологии мира: принцип "ока за око" вместо принципа "подставь другую щеку", - объясняет он.

Вигго играет Арагорна, который становится ведущим персонажем в заключительной части фильма. Он доказывает свое благородство, а стало быть, и право на престол, вместо того, чтобы остаться Странником. Это требует ответственности и отказа от предков, злоупотребивших властью и поплатившихся за это. Арагорн возглавит своих людей, но его мотив – не слепая власть.

"Властелин колец" популярен во всем мире, и Вигго Мортенсен отвечает на вопрос, почему работа Толкиена, основанная на скандинавской мифологии, стала так популярна в таких разных странах, как, например, Япония и Италия. По причине своей целостности и универсальности.

"Это произведение как раз о приоритетах группы над индивидуумом, о сострадании к другим, о том, как не уходить от проблем, а решать рих путем диалога".

Звезда или нет

45-летний Вигго Мортенсен оказался в центре внимания неспроста. Он дебютировал в "Свидетеле" в 1985 году, играя с Харрисоном Фордом, снимался с Николь Кидман в "Портрете леди" в 1995-м и с Гвинет Пэлтроу в "Идеальном убийстве" в 1998, но известным до "Властелина колец" не был.

А теперь сразу несколько американских журналов включили его в свои списки самых красивых людей планеты.

"Мама очень гордилась тогда: "Ах, мой сын – один из пятидесяти самых красивых мужчин!" Но я знаю, что не сыграй я в этом фильме – ни один журнал бы не обмолвился обо мне".

Кажется, что слава совершенно не повлияла на него, и до сих пор кажется ему чем-то нереальным.

"Все, что имеет отношение к моей популярности – словно другой мир. У меня есть семья, я пишу, рисую, фотографирую, сочиняю музыку или играю в фильме. Только когда я на каком-нибудь торжественном рауте, слава дает себя знать".

Успех поэзии

Но кое-что все-таки изменилось. Его поэзия стала популярной настолько, что там, где он читает ее, свободных мест нет.

"Когда я читал стихи в Дании этим летом, 90 % из 400 человек были женщины. Невероятно. Но в повседневной жизни все это не имеет для меня значения. Женщины не падают у моих ног там, где я прохожу, и я имею возможность перемещаться в пространстве так, как привык".

Он смеется и добавляет, что получает очень забавные письма от фанатов.

"Я получаю письма от странных женщин, которые хотят выйти за меня замуж". Шумиха вокруг "Властелина колец" никак не повлияла на его жизнь и не изменила его как человека. "Власть или богатство никогда не интересовали меня".

По этой же причине он одевается так, как ему удобно. Не надо воспринимать его имидж как эксцентричного художника, он просто такой, какой есть.

"Почему это вдруг я должен надеть ботинки?"

"Мне всегда нравилось ходить босиком. Я же не расхаживаю нагишом. Не надо требовать от меня невозможного".

Дания и скромная жизнь

Вигго чувствует себя как дома во многих местах по всему миру, и Дания – одно из таких мест.

"Когда я вижу флаг Дании с борта корабля, или когда я лечу через Копенгагеном, мое сердце начинает биться быстрее", - говорит он и объясняет, что поддерживает связь с датчанами и своей датской семьей.

Но мог бы он жить там – это другой вопрос.

"Я много думал об этом. Когда, например, я ехал домой в июне, но с тех пор жизнь усложнилась".

"Крутой" сын

Сыну Вигго уже 15 лет, и, приезжая к отцу на съемки в Новую Зеландию, он получал небольшие роли во всех трех частях фильма. Но это, кажется, не особо увлекало его.

"Генри проходил через стадию "крутого парня". В его возрасте мне тоже пришлось через это пройти. Я старался не показывать своих чувств и желал быть самим собой. Он может быть безумно увлечен чем-либо, но не показывает этого мне".

Половину жизни Генри проводит с матерью, Иксен Червенкой, с которой Вигго развелся в 1997 году после десятилетнего брака. Она тоже живет в Лос-Анджелесе".

"Генри знает, что его мать и я очень уважаем друг друга даже после развода. Я думаю, он уважает нас обоих даже при том, что я, вероятно, иногда кажусь ему немного легкомысленным и глупым. С другой стороны, я верю, что он ценит своего папу за отсутствие излишней серьезности".

 

 

 


Реклама: Различные вариации карнавальных костюмов Вы можете увидеть и купить здесь.


Сайт управляется системой uCoz