СТАТЬИ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Арагорн для Мортенсена в прошлом

Питер Хауэлл, Toronto Star, 3 февраля 2004 года
Перевод - Irin & Zloy. Оригинал - здесь

Вигго Мортенсен может крушить мерзких орков одним взмахом меча и скакать на диком мустанге, как будто за ним гонится сам черт.

Но не рассчитывайте на то, что вдумчивый герой "Властелина колец" и выходящего вскоре фильма "Идальго" будет гоняться за наградами Киноакадемии. Он знает о шуме, который поднялся в интернете, когда ни один из актеров "Властелина..." не был выдвинут на "Оскар", но искренне сомневается в том, что он или кто-то еще из актеров фильма нуждается в золотых статуэтках в качестве награды за игру.

"Возвращение короля", завершающая часть фантастической трилогии "Властелин колец", стала фаворитом на церемонии объявления номинантов на "Оскар": фильм был выдвинут на эту награду в 11 категориях, в том числе "Лучший фильм" и "Лучший режиссер" (Питер Джексон).

Но ключевым актерам фильма - Мортенсену (храброму воину Арагорну), Шону Эстину (преданному толстяку Сэму), Элайдже Вуду (Фродо, хранителю Кольца) и Энди Серкису (злокозненному Горлуму) - несмотря на восхищение критиков и публики, ни одной номинации не досталось.

"Кое-кто говорит, что это просто оскорбление, но я никогда не рассчитывал на его получение", - сказал вчера 45-летний Мортенсен, имея в виду "Оскар". Он приехал в Торонто в рамках рекламной кампании своего нового фильма – вестерна "Идальго", премьера которого состоится 5 марта. После того, как он так долго был благородным оборванцем Арагорном, даже немного странно видеть Вигго гладко выбритым и коротко подстриженным.

"Посмотрев фильм, я понял, что режиссер делал ставку не на изображение персонажей – Арагорна ли, Фродо ли с Сэмом. Актерская игра сама по себе не имела для режиссера решающего значения, он добивался правдоподобия персонажей путем внимания к деталям и тщательного построения каждой сцены. И сценарий, и режиссура не способствовали выдвижению актеров на первый план в ущерб всему остальному. В итоге получился очень интересный, глубокий фильм... То, что сделал Питер, просто изумительно".

"Актеры сыграли хорошо. Но это не тот случай, когда значение имеет индивидуальный подход к работе того или другого актера. Все дело в продуманности персонажей и великолепном взаимодействии на съемочной площадке. В этом и состоит проблема с наградами: подчас невозможно отделить одно от другого".

Мортенсен привык бережно обращаться со словами и верит в то, что честность - лучшая политика. Он гордится своей работой во "Властелине колец", он верный приверженец трилогии. Но при этом искренне считает, что в первом фильме, "Братство кольца", актерская игра принималась в расчет куда больше, чем в двух последующих.

"Особенно это касается расширенной версии. Там баланс между спецэффектами, фантастикой, и человеческим, эмоциональным фактором был соблюден лучше. Думаю, что и во второй, и в третей, заключительной, частях фильма режиссер, в ущерб этому балансу, изобразил эмоции и переживания более широкими мазками, больше положился на спецэффекты".

Но даже если допустить, что актерские работы в "Возвращении короля" достойны "Оскара", Вигго не собирается переживать об упущенных наградах.

"Я не слишком много об этом думаю. Для меня это не имеет большого значения. Когда-то номинация действительно означала вознаграждение за талантливую работу, но теперь это... не так. Качества моей работы мысли о наградах не улучшают. А иногда, думаю, такие мысли могут и помешать. Если ты все время думаешь о том, как бы получить "Оскар", на съемочной площадке тебя как бы и нет. Во всяком случае, какая-то часть тебя отсутствует точно".

 

 



Реклама:


Сайт управляется системой uCoz