СТАТЬЯ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Вигго Мортенсен и Шон Бин: "Россия похожа на Средиземье"
Приехав в Москву с неофициальным визитом, Вигго Мортенсен и Шон Бин были приятно удивлены, как много у них поклонниц в России

Александра Воронина, "Сегодня", 1 апреля 2004

Несмотря на покров тайны, окутывающий их визит в Россию, актеры, снискавшие всемирную популярность исполнением ролей в трилогии Питера Джексона "Властелин колец", Вигго Мортенсен (Арагорн) и Шон Бин (Боромир) согласились дать эксклюзивное интервью нашей газете. Историческая встреча состоялась... Впрочем, место, где именно она состоялась, нас попросили сохранить в строгом секрете. Просьбу выполняем...

Корр.: Боюсь, мой первый вопрос достаточно банален: почему такая тайна?
 
Вигго Мортенсен: Нам хотелось, чтобы это было не публичное мероприятие.

Шон Бин: Хотелось просто погулять по весеннему городу в далёкой стране... Я давно хотел ещё раз побывать в России, а тут Вигго предложил составить ему компанию... Мне показалось, он немного боится отправлять сюда один. (смеется) Но я был уверен: он оценит это путешествие!

ВМ: Да...(смеется) В том, чтобы оставаться инкогнито, есть своя прелесть. Понимаете, не хотелось изображать таких парней, которые только что приехали из Голливуда и на которых все собираются посмотреть. Нет, интереснее было оказаться здесь незамеченными! (делает неопределённый жест, словно изображая вильнувшую хвостом рыбу).

ШБ: Считайте, что мы устроили себе каникулы.
 
Корр.: И что вы скажете о России? В последнее время в разных интервью вы часто сравниваете понравившиеся вам страны с Новой Зеландией. Есть ли и здесь что-либо общее?
 
ШБ: Есть. Россия, как и Новая Зеландия, совершенно непохожа на Америку! (смеётся)

ВМ: Я бы сказал, она скорее напоминает Средиземье. Я имею в виду не то, которое в фильме, а настоящее, толкиеновское, где рядом и красота, и уродство, и мудрость, и печаль, и опасность, и смех... и никогда не знаешь, с чем столкнёшься в следующую минуту.
 
Корр.: И вы чувствовали себя в России, как Арагорн в воюющем Рохане?
 
ВМ: Нет, не совсем. Это было похоже... (умолкает, задумывается) ..Арагорн - воин, он опытный путешественник, и он понимает мир, в котором путешествует, и находится с ним в определённой гармонии... Нет, я чувствовал себя, скорее, как Сэм или Пиппин, ничего ещё толком не зная и глядя вокруг широко открытыми глазами.

ШБ: Да, в российской атмосфере есть нечто: никогда не знаешь, где кончаются съёмки какого-нибудь фильма и начинается реальность...

ВМ: О, да!
 
Корр.: Получается, что ваш хитрый план удался и никто вас не узнал?.. А где вы поселились?
 
ВМ: Сначала в гостинице... А потом как-то так получилось... Знаете, русские очень гостеприимный народ... И наши новые друзья из фан-клуба...

ШБ. Точнее, подруги...

Вигго: Да... В общем, мы больше времени провели в гостях, чем в отеле! (смеется).

Вигго Мортенсен и Шон Бин в окружении поклонниц

Корр.: Вы жалели, что не взяли с собой ваших детей?

ВМ: У Генри сейчас довольно напряжённые занятия в школе, друзья и всё такое... Мне его, конечно, не хватало, всё время хотелось толкнуть его локтем в бок и сказать: нет, ты только посмотри!

ШБ: Мои дочери тоже с удовольствием побывали бы в России, но как представлю себе всю эту компанию в полном составе... (смеётся) С детьми стоит приехать отдельно, вот подрастёт Эви...
 
Корр.: Вспомните самый смешной эпизод вашего пребывания в России.
 
ВМ: Наверное, тот поющий полисмен. Он поздно ночью катался на патрульной машине мимо нашего дома, проехал несколько раз туда и сюда, и пел в мегафон грустные русские песни...

ШБ: А мне понравилось, как два студента, которые подрабатывали, ну, мыли лестницы в подъезде, о чём-то заспорили и вдруг начали фехтовать на швабрах. О, мы можем оценить настоящий фехтовальный класс!
 
Корр.: Вы гуляли по городу пешком или заказывали такси?
 
ВМ: В основном пешком, хотя, к моему сожалению,  по вашим улицам нельзя ходить босиком, да еще и довольно холодно... А ещё мы взяли напрокат машину, и пару раз я сам садился за руль.
 
Корр.: Шон, а вы разве не водите?
 
ШБ: Я привык к левостороннему движению.
 
Корр.: Да, в самом деле... Вигго, и каковы ваши автомобильные впечатления?
 
ВМ (с глубоким чувством): Ужасно! Я чувствовал себя, как в битве у Рауроса: если хоть немного повернёшь не в ту сторону, - снесут... Говорят, только в России можно получить удар в зад, когда обгоняешь по встречной полосе.
 
Корр.: А как же вы объяснялись по-русски без переводчика?
 
ШБ: Я никогда не говорил, что мой русский плох! Его вполне хватало, чтобы понимать русских каскадёров и покупать пиво в ларьке... А когда мы пошли играть в футбол, мне вообще показалось, что мы разговариваем на одном языке.

ВМ: Мы всё же актёры, нет? Всегда можно что-то изобразить пантомимой. После того, как я на съёмках "Идальго" общался с арабами, русским меня уже не напугаешь... И, да, в футбол мы поиграли классно!
 
Корр.: О, это интересно! А что за футбол?
 
ШБ (с деланной небрежностью): Да это такая старинная русская традиция, ещё кое-где сохранившаяся, когда в футбол играют не на стадионе, а прямо около дома. Ну, знаете, ворота из какой-то гнутой железки и всё такое... Я два гола забил.

ВМ: А я не забил, но тоже получил массу удовольствия. Только жаль, что нельзя одновременно играть и фотографировать...

ШБ: Виг, ты неисправим!
 
Корр.: А теперь поговорим о ещё более приятном. Каковы впечатления от знакомства с членами ваших фэн-клубов?
 
ШБ: Я и не знал, что в России нас так любят! Простите, я говорю: "Россия", я ещё не привык, что Украина - это отдельное государство. Но, в любом случае, они до сих пор воспринимаются, как нечто целостное... Так вот, ваши зрители и особенно зрительницы - это нечто невероятное! (хитро подмигивает)

ВМ: Да, пожалуй! И мне понравилось, что с ними было интересно поговорить... Вот, например, девушка по имени Гэтсби: кажется, единственный случай на моей памяти, когда такой глубокий критик обладает таким замечательным чувством юмора! Более того, к моему изумлению, там есть русская девушка вполне прилично говорящая по-датски и даже называющая себя датским именем! И ещё я выучил русское имя: "Olja"... Произносится трудно, но очень мелодичное, вы не согласны? 

ШБ: А вот имя: "Tanja" тоже мелодичное, однако и произносить его легко, почти как: "Natasha"...

ВМ: А вот ещё, какие имена я теперь знаю: Esmeralda, Lada, Lu, и ещё Alla и Tan, и ещё Сигню, Хельга и Марина, необычное имя Коффс, которая так прекрасно рисует, а еще Яна, Лоэллис и Lothiriel, а также Эр-Джи-Я. Я, кстати, не знал, что русские имена так похожи на эльфийские...

ШБ: Да, всех перечислить просто невозможно...

ВМ: И главное, еще два замечательных имени: Irin и Zloy, которые всё это затеяли, и, по-моему, у них все получилось просто отлично, столько вложено во все это, и они вокруг себя собрали столь замечательную компанию, а это достойно высшей отметки...

ШБ: А ещё эта барышня с непроизносимым именем... Ах, да, Ксанн!

ВМ: Та, которая так замечательно говорит по-английски?

ШБ: А я ни слова не понял...

ВМ: Честно говоря, я тоже. Зато, пока она произносила тост.. такой, знаете, голос приятный, успокаивающий... я успел немного вздремнуть в обнимку с котом - и никто этого не заметил.

ШБ: А я целую новую фразу по-русски выучил: "ubitsja venikom", вот... Это означает сильное удивление или восторг, её одна девушка то и дело повторяла... А вообще, мне больше понравилось, как все хором пели под гитару. Мы тоже пытались подпевать…
 
Корр.: Да, уже по перечислению понятно, как замечательно вы провели время!
 
ВМ: ...и ещё кошки. Я так и не понял, сколько их здесь, у вас, но все они так замечательно мурлыкают...

ШБ: ...и оставляют кучу шерсти на брюках и рубашке!
 
Корр.: А как вам наша национальная кухня?
 
ВМ (смеётся): Ох, не спрашивайте! Боюсь, нам теперь придётся месяц не вылезать из тренажёрного зала, а то ни одна лошадь не выдержит... Но девчонки так потрясающе готовят, что невозможно отказаться. Вот, например, перец, фаршированный баклажанами... (мечтательно зажмуривается), или белые грибы в горшочке со сметаной…

ШБ: Да, всего не перечислишь... Если соберусь ещё раз жениться, непременно велю будущей жене научиться готовить национальную русскую и украинскую еду!
 
Корр.: Что ж, вашим поклонницам есть, о чём задуматься... Скажите, кстати, а почему на вашей общей с ними фотографии так мало народу?
 
ШБ: Ну, с некоторыми из желающих мы фотографировались в частном порядке...

ВМ: У некоторых русских девушек тоже есть свои соображения по поводу секретности. Чужие тайны надо уважать.
 
Корр.: Что бы вы на прощание хотели сказать нам, вашим зрителям и почитателям ваших талантов?
 
ШБ: Огромное спасибо за поддержку. В конце концов, то, что мы делаем, имеет смысл только потому, что доставляет вам радость и заставляет о чём-то задуматься... Так что вы тоже помогаете нам творить.

ВМ: Я рад, что наконец-то с вами познакомился. Теперь буду знать, что меня в России помнят и любят, и это будет поддерживать меня в дальнейшем...

ШБ: Постараемся порадовать вас ещё какими-нибудь интересными и неожиданными ролями!

ВМ: Я вот подумываю о том, что, может быть, мне стоит приехать в Москву еше раз - с выставкой картин или фотографий...

ШБ: А я так обязательно приеду еще…
 
Корр.: Непременно!!!

 

 

 


Реклама: керамическая плитка


Сайт управляется системой uCoz