СТАТЬЯ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Предпочтения короля

Отсканированная версия

Наталия Галкина, «Ответь», 15-21 марта 2004

Если бы такого человека, как Вигго Мортенсен, в Голливуде не было, его, право,стоило бы придумать. Он ничем не похож на обычного обитателя Фабрики грез. Кстати, сам Вигго абсолютно с этим согласен: "Я работал с Майклом Дугласом, Гвинет Пэлтроу, Деми Мур, Сандрой Баллок. Но я не такой, как они. Голливуд — это место, где людей больше заботят результаты, а не процесс съемок фильма. Все хотят получить "Оскара". И этим они живут. Я наслаждаюсь процессом создания фильма. Меня мало заботит вознаграждение. Поэтому я не думаю, что превращусь в мегазвезду, даже после "Властелина колец". Я не трачу время на раздумья о славе".

Надо сказать, что и биография Вигго далека от стандартного жития голливудской звезды. Он не начинал свою карьеру с рекламы, не мелькал в телесериалах, он просто всегда делал то, что было интересно прежде всего ему самому.

Официальный Голливуд, конечно же, давно знал о его существовании, но не стремился широко распахнуть перед ним свои двери. Казалось, эти прямые - параллельны, а значит, никогда не пересекутся. Но чудеса иногда все же случаются, и Фабрика грез самое подходящее для них место. Доброй феей Вигго Мортенсена стал режиссер Питер Джексон, пригласивший его на роль Арагорна в трилогию "Властелин колец".

Королевские игры

Когда Питер Джексон замышлял свой грандиозный проект, это, конечно же, не было тайной. Наверняка многие актеры бросились читать трилогию Толкиена в надежде, что их пригласят на пробы и уж там-то они и блеснут хорошим знанием текста. Но не таков наш герой. Вигго в глаза не видел творений оксфордского профессора. К счастью, когда агент актера позвонил ему с предложением сыграть Арагорна, рядом с Вигго был его сын Генри - большой поклонник творчества Толкиена. Впрочем, лучше об этом расскажет сам Мортенсен: "Самое странное, что я тогда не читал Толкиена. Когда согласился на роль, моим единственным советчиком был мой сын Генри. Ему тогда было 11. Он настоящий толкиенист. Так вот, Генри сказал: "Арагорн - это круто". Я ему поверил. Он и раньше умолял меня прочитать Толкиена. И вот я в самолете листаю этот толстенный талмуд и гадаю: ну не кретин ли я, что дал себя уговорить? Правда, очень скоро я понял, что там много сюжетов из скандинавских саг, на которых мой папа-датчанин меня воспитывал. И вообще я всегда увлекался мифологией. Даже, пожалуй, могу назвать себя суеверным. На лобовом стекле моей машины висит оберег индейцев-сиу - я в него верю. В общем, обнаружилось, что Арагорн у меня прямо-таки в крови".

Кстати, Генри тоже попал в фильм. "В первой части он играл белокурого роханского мальчика, который бежал от нашествия орков. Но во второй части, так как он немного вырос, он уже изображал роханского воина, а под конец даже орка. И в третьей части, поскольку его уже знали, его выбрали играть орка в заключительном сражении. Он стоял впереди длинного ряда орков, которые пытались поймать меня, но я ускользнул, а Гимли добил его. Удачно, что он оказался там, потому что, хоть ему только 15, он уже выше меня", - смеется Вигго.

Что было дальше, вы все прекрасно знаете: мировой триумф, толпы поклонников, номинации на всевозможные премии. Но Вигго и в этой радостной кутерьме остался верен себе. Он попросил создателей фильма исключить его имя из числа претендентов на оскаровскую номинацию в категории "Лучший актер". Как в воду глядел. Картина получила 11 номинаций и все их выиграла, но среди них нет ни одной актерской. Надо ли говорить, что Вигго ничуть не огорчился: "Некоторые зрители полагают, что это несправедливо - не дать ни одной номинации актерам, но я никогда и не ждал, что академики на что-то расщедрятся. "Властелин колец" сделан Джексоном так, чтобы нельзя было выделить какого-то отдельного персонажа или отдельную актерскую работу, лишь в первой части нам удалось показать свое мастерство, дальше в игру вступили совсем другие факторы: эпичность рассказа, уникальные спецэффекты, баланс между персонажами".

Родом из детства

Вигго Мортенсен родился 20 октября 1958 года на Манхэттене в Нью-Йорке. Его отец - датчанин, а мать - американка. Вигго был старшим из трех братьев. Когда мальчику стукнуло два года, папаша Мортенсен увез семью в Южную Америку. Они жили то в Аргентине, то в Венесуэле. В 1969 году родители развелись, и мама с сыновьями вернулась в Штаты. "Мы переехали на север штата Нью-Йорк летом 1969 года сразу после того, как человек впервые высадился на Луну, и как раз накануне Вудстока. Мне было 10 лет, и я многое помню, особенно молодежь, которая толпами стекалась на Вудсток. Причудливо одетые люди, запах благовоний, музыка - вот мои первые впечатления от Америки".

Со времен своего кочевого детства Вигго сохранил любовь к путешествиям и невероятную способность к языкам. Помимо, естественно, английского, он свободно говорит на датском и испанском. А если возникнет необходимость, вполне сможет объясниться на норвежском, шведском, французском и итальянском. Понятное дело, что Вигго не составило труда выучить эльфийский на съемках "Властелина колец".

В школьные годы у Вигго появилось увлечение, которому он верен и по сей день. Он всюду ходил с фотоаппаратом и снимал все, что хоть как-то привлекало его внимание.

Можно сказать, что Мортенсен был беспроблемным подростком - играл в теннис, был капитаном школьной команды по плаванию. И только однажды с ним случился малоприятный инцидент, на память о котором у Вигго остался шрам на верхней губе. "В этом поучаствовали чужой кулак и ограда из колючей проволоки. Был канун Хэллоуина. Мне было 17 лет, и я был так пьян, что даже не нуждался в заморозке, когда доктор накладывал швы". Впрочем, давно известно, шрамы только украшают мужчину.

После школы Вигго закончил университет и получил ученую степень по управлению и испанскому языку. Однако работать по полученным специальностям он не стал, а отправился к родственникам в Данию. Там он перепробовал разные профессии - был и официантом, и водителем, и даже продавал цветы. "Продавая розы на улицах, я любил общаться с людьми, с которыми в противном случае никогда бы не заговорил. Бывало, я приезжал на рассвете на цветочный рынок в Копенгагене, чтобы приобрести подешевле партию душистого горошка и самому продать ее на улице. Это был отличный способ существования - до тех пор, пока не начинался дождь".

Может быть, тогда ему и пришла в голову мысль, что есть такая профессия, которая дает возможность все время перевоплощаться, быть то героем, то злодеем, то преступником, то жертвой, а в очень редких случаях даже королем. Вполне вероятно, что к актерству Вигго подтолкнуло что-то другое. Но факт остается фактом. В 1982 году Вигго Мортенсен вернулся в Америку с твердым намерением - учиться актерскому мастерству.

Кино не для всех

После окончания актерской школы Вигго сыграл в нескольких театральных постановках (что удивительно, Гамлета среди его ролей не было), и приступил к штурму киноолимпа. Нельзя сказать, что кинодеятели только и ждали этого парня с труднопроизносимой датской фамилией. Кстати, фамилию, а заодно и имя, ему сразу же предложили поменять на что-нибудь более благозвучное. Да и правда, гораздо же легче произнести 10 раз "Том Круз" или "Брэд Питт", чем, спотыкаясь, продираться сквозь фразу "Вигго Мортенсен". Конечно же он никого не послушал и оставил себя имя и фамилию, данные при рождении.

Первые годы кинокарьеры Вигго Мортенсена нельзя назвать успешными. Из первых двух фильмов его вообще вырезали. Правда, одним из них был "Пурпурная роза Каира" самого Вуди Аллена, но это не очень-то подсластило пилюлю.

Он сыграл в "Бегущем индейце", "Американском Якудзе", "Тюрьме" (первая главная роль), "Команде", "Точке кипения", но проснуться знаменитым все как-то не удавалось. Причины могли быть разными. Например: "Всегда был выбор между мной и кем-то еще, и этот кто-то получал роль". Или вот такая: "Я никогда не играл тех, кто мне не нравился, с кем я не чувствовал внутренней связи".

Вигго даже занесло в такую картину, как "Кожаное лицо: Техасская резня бензопилой-3". Правда, он и сам не в восторге от этой работы: "Мне говорили, что такие фильмы плохо влияют на психику, и мне в самом деле неудобно, что я участвовал в чем-то подобном".

Через какое-то время судьба сменила гнев на милость. Вигго получил роли в "Портрете леди", "Дневном свете", "Солдате Джейн", "Идеальном убийстве", "Психо", "Прогулке по Луне". Мир эльфов и хоббитов был уже совсем близко.

Все профессии важны, все профессии нужны

Ну, а теперь вы узнаете самую главную причину, по которой Вигго не сильно преуспевал в кино все эти годы. Точнее, причин этих несколько.

Вигго Мортенсен не только актер. Выставки его картин и фотографий проходят по всему миру. Периодически в свет выходят сборники его стихов. "Наверное, если бы я в самом деле сконцентрировался только на актерской профессии, то был бы более известен".

В нашей стране пока не было художественных выставок Вигго Мортенсена, тем не менее вы могли видеть его работы. "В "Идеальном убийстве" я играю художника, и во многих эпизодах фильма должны были появляться картины и фотографии. Я предложил режиссеру Эндрю Дэвису нарисовать картины для фильма. К моему огромному удивлению он не только согласился на то, чтобы я рисовал, но и заплатил мне за это. Следующим этапом было открытие первой выставки в одной из галерей Лос-Анджелеса. Некоторые услышали о том, что я писал картины для фильма, и отнеслись к этому с энтузиазмом. Для меня это серьезно. Я не хотел быть просто актером, выставляющим картины напоказ. Не хотел выглядеть дураком. Более того, столько на свете прекрасных художников, которые не смогли показать свои творения людям, и из должного к ним уважения я не хотел, чтобы выставка превратилась в недоразумение".

Как было написано выше, фотографирует Мортенсен со школьных лет, а вот когда он начал рисовать, Вигго, пожалуй, уже и не припомнит. "Это было когда-то давно. По словам моей мамы, я никуда не выходил без карандаша и бумаги. Недавно она отдала мне блокнот с моими старыми рисунками, и один, который я нарисовал лет в семь, был совершенно диким. Другие были обычные - мечи, пистолеты, падающие самолеты. А потом шел этот, школьное задание. Надпись наверху страницы гласила: "Красная Шапочка". Это была настоящая картина - сочетание цветов, что-то типа абстракции, но мне действительно понравилось. Как бы то ни было, поверх рисунка красной ручкой было написано "Очень плохо". И перечеркнуто. Обыкновенно учителя так и делают, полагая, что это конструктивно".

Не так давно Вигго с группой единомышленников открыл издательскую фирму. "Цель нашего издательства - предложить людям малодоступную информацию о книгах, идеях, искусстве, поэзии, о других интересных вещах. В наши планы входит выпустить книгу об искусстве Кубы за двадцатилетний период. Ни в Соединенных Штатах, ни в остальных странах мира люди понятия не имеют об этом. Несмотря на дефицит источников, на Кубе очень интересная творческая жизнь, и я хочу поделиться этим с людьми. Мне будет приятно преподнести всем подарок, который обязательно понравится. Я рад предложить людям вещи, которые, как мне представляется, могут быть интересны".

Сердце красавца

В 1987 году Вигго женился на певице панк-группы "X" Иксен (настоящее имя - Кристин) Червенке. На следующий год у них родился сын Генри. К сожалению, спустя 10 лет пара рассталась. Тем не менее они продолжают поддерживать дружеские отношения, а Генри живет попеременно то с мамой, то с папой. По словам Вигго, они с бывшей женой "все еще очень близки, и не только из-за Генри. Нам по-прежнему приятно общество друг друга". Высокие отношения, скажете вы? Нормальные для духовных людей.

Многочисленные поклонницы Вигго ломают голову над тем, кто же девушка его мечты. А он, как гоголевская птица-тройка молчит, не дает ответа. "Не имею ни малейшего желания распространяться о моей личной жизни".

Конечно же Вигго в курсе, что его несколько раз вносили в список самых красивых мужчин мира и в список самых желанных холостяков. Однако его это совсем не радует, а скорее, даже наоборот. (И это, кстати, тоже совсем не по-голливудски.) "Мне говорили, что женщины только и мечтают, что встретиться со мной. Но не могу сказать, что для меня это имеет какое-то значение. Я довольно застенчив. Когда я был моложе, то всегда открыто нервничал, разговаривая с девушками. Я никогда не был дамским угодником". Вигго Мортенсену вторит и Элайджа Вуд: "Вигго даже не представляет себе, сколько женщин влюбляются в него. Правда, такого рода женское внимание вгоняет его в краску. Он в самом деле не рожден для славы и для того, чтобы наслаждаться вниманием общественности на голливудских премьерах. Невероятно! Мы говорим о парне, который ходит босиком и общается с внешним миром через искусство! А если серьезно, Вигго прекрасный товарищ и необычный человек, он не просто оттенок в палитре режиссера, и меня восхищает его мастерство".

Талант и поклонники

Вигго очень трогательно относится к своим поклонникам. До какого-то момента он собственноручно отвечал на все приходящие к нему письма. Но растущая популярность внесла свои коррективы. "Писать человеку, который тебе совсем не знаком, но ты думаешь, что знаешь его, так как видел когда-то по ТВ, немного странно. Но то, что пишут люди, это в основном положительные отзывы, почти все письма полны восторга, хотя, возможно, те, кому не понравилось, как я сыграл, не пишут вообще, не считают нужным мне об этом сообщать. Если я или другой актер сделал что-то, что каким-то образом вдохновляет или заставляет задуматься, думаю, это заслуживает внимания. Мне немного неудобно из-за того, что у меня нет времени писать ответы на все письма.

Именно по этой причине чуть больше года назад я сделал заявление, что больше не буду отвечать на них. Перед этим я привык читать и отвечать на все письма, но настал момент, когда я обнаружил, что трачу на это по два, по три часа в день. Поэтому у меня не стало хватать времени на личные дела, на общение с сыном, на занятия живописью и фотографией, на мое издательство, даже просто на то, чтобы спать. Мне пришлось принять меры. Я не хочу делать так, как другие актеры, поручать кому-то другому отвечать на письма от моего имени, просматривать мою почту, пересылать автографы, отпечатанные на открытках в типографии. Я знаю, что многие делают так, но для меня это не выход: либо я, либо никто. Я испытываю глубокое уважение к людям, которые мне пишут. Если я иду в книжный магазин на презентацию своей книги или на открытие своей выставки, то там я подписываю книги и фотографии. И если меня узнают на улице и хотят мне что-то сказать, в этом тоже нет ничего плохого. Но справляться с письмами я не могу, на это нет времени ни днем, ни ночью".

Кстати, в Рунете есть потрясающий сайт, посвященный Вигго Мортенсену www.viggomortensen.narod.ru, на котором собрано совершенно невероятное количество информации о любимом актере.

Скачущий Далеко

11 декабря на столичные экраны компания "Каскад фильм" выпускает новый фильм с участием Вигго. Картина студии Диснея "Идальго" - эпический вестерн, история Франка Т. Хопкинса, ковбоя и курьера кавалерии Соединенных Штатов. В конце XIX века шейх - его играет Омар Шариф -пригласил Хопкинса и его коня Идальго для участия в скачках на дистанции в три тысячи миль через Аравийскую пустыню. Картина, кстати, основана на реальных событиях. Мортенсена сразу заинтересовала эта роль: "Мне нравится идея играть в американской ленте американца, который едет в страну третьего мира, в данном случае на Ближний Восток, не уничтожать, не карать людей, но бросать им вызов в соревновании. И в итоге, не только они узнают что-то новое, но и он тоже. А потом он возвращается домой. Возвращается другим человеком, понимая всю пользу того, что с ним произошло".

Кстати, герой Вигго наполовину индеец, и Скачущим Далеко его называют соплеменники. И, как заправский полиглот, Мортенсен в картине с легкостью разговаривает на языке индейцев-сиу.

Рекс Петерсон, конный тренер, который работал с Мортенсеном в "Идальго", называет его своим любимым актером: "Видите ли, каждого актера, с которым работаешь, спрашиваешь: "Итак, какой вы наездник?" И они всегда отвечают: "Превосходный". Вигго ответил мне: "Неплохой". А потом он сел на лошадь, и я понял, что он держится в седле лучше меня. Именно это я подразумеваю, когда говорю, что у этого парня нет проблем с самомнением. Он не живет на уровне Голливуда. Вы понимаете, о чем я толкую?" Да, теперь мы понимаем.

Отсканированная версия

 

 

 

 

 


Реклама:
Сайт управляется системой uCoz