ИНТЕРВЬЮ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Вигго Мортенсен в детстве читал "Мартина Фьерро"

Noticias, 2 февраля 2002
Оригинал - www.noticias.uol.com.ar
Перевод с испанского - Марина


Исполнитель одной из главных ролей в трилогии "Властелин колец" рассказывает о своем детстве в Аргентине и объясняет, как он превратился в Арагорна в течение полутора лет. "Одержимость" отца--одиночки.

"Аргентина находится в коматозном состоянии… Так невозможно жить" - эта фраза принадлежит не какому-нибудь скряге, ее сказал с буэнос-айросским акцентом Вигго Мортенсен (43 года), исполнитель одной из главных ролей в трилогии "Властелин колец". "Я родился в Нью-Йорке, но до 11 лет жил между Буэнос-Айресом и Чако [Чако - территория, части которой находятся в Аргентине, Боливии и Парагвае - прим. переводчика], поэтому меня так печалит то, что происходит в Аргентине, хотя я сейчас там не живу". В качестве солидарности со своей второй родиной Мортенсен недавно позировал в нетрадиционном костюме Гаучо для журнала "Vanity Fair".

Вигго Мортенсен: Я сроднился с некоторыми культурными аспектами вашей страны. Слушаю аргентинский рок, я очарован танго. Тоже самое с литературой. В детстве я читал "Мартина Фьерро" и до сих пор помню некоторые истории, которые так похожи на "Властелина колец".

Репортер: В каком смысле?

Мортенсен: Обе эти книги затрагивают общечеловеческие проблемы. Героем этих книг является человек-отшельник, который должен противостоять внешнему миру и принимать важные для себя решения… Я говорю об Аргентине и мне хочется вернуться. Надеюсь приехать в конце этого года на премьеру второй части фильма и показать страну моему сыну.

Репортер: Вы отец-одиночка?

Мортенсен: Я понимаю, что это звучит странно, но действительно, я – отец-одиночка, и это счастье – воспитывать Генри (14 лет). Мы обсуждаем все, что намереваемся сделать, советуемся друг с другом. Он меня убедил, что я должен сниматься во "Властелине…". Он прочитал книгу и был в восторге от Арагорна, персонажа, которого я сыграл. Я сомневался, т.к. мне предложили роль, когда съемки уже начались и после того, как предыдущий актер отказался в последний момент.

Репортер: Почему отказался?Мортенсен: Его испугали высокие требования, предъявляемые как к герою, так и к фильму в целом. Работать было очень сложно. Жили 1,5 года в Новой Зеландии. Надо было научиться объезжать диких лошадей и прекрасно разговаривать на эльфийском языке. Это сложный язык, созданный воображением Толкиена и используемый только персонажами "Властелина…". Но в конце я принял вызов судьбы. Книгу прочитал в самолете.

В кинематографической трилогии по Толкиену Мортенсен-Арагорн – герой, один из людей, которые вместе с другими существами такими, как Хоббиты, Эльф, Гном и Маг, образовали братство кольца, и попытались уничтожить кольцо всевластия. "Арагорн может выжить в природе, жить ею, расшифровывать ее знаки, быть счастливым и не в ком не нуждаться" - объясняет Мортенсен. "В течение года я жил в его шкуре и это меня сблизило еще больше с моими датскими корнями".

Репортер: Почему ваше лицо еще мало знакомо широкой публике?

Мортенсен: Не знаю. Я работал с Майклом Дугласом, Гвинет Пэлтроу, Дэми Мур, Сандрой Баллок. Но я не такой, как они. Голливуд – это место, где людей больше заботят результаты, а не процесс съемки фильма. Все хотят получить "Оскара", получить много "серебра". И этим они живут. Я наслаждаюсь процессом создания фильма. Меня мало заботит вознаграждение. Поэтому я не думаю, что превращусь в мега-звезду после "Властелина…". Я не трачу время на раздумья о славе.

Репортер: В Голливуде говорят, что вы одержимый.

Мортенсен: Мне нравится создавать персонаж до последней детали. Меня это развлекает. Иногда я делаю вещи, которые другим кажутся одержимостью, но для меня это нормально.

Репортер: А почему вы спали в костюме Арагорна?

Мортенсен: Во время съемок у меня не было свободного времени. Так что более удобно было носить костюм весь день как свою собственную одежду. Я не раскаиваюсь, т.к. это позволило сжиться с героем до такой степени, что потеряв зуб при съемке одного опасного эпизода, я бы никогда не позволил дублеру сделать за меня сложный эпизод. Извините меня, но вы не знаете, в Аргентине фильм будет дублирован?

Репортер: Думаю, что будет дублирована версия для детей, а другая будет на языке оригинала - для взрослых.

Мортенсен: Единственное, что я ненавижу – это плохой дубляж, и в большинстве своем они таковые и есть. Один раз у меня была большая битва с испанскими прокатчиками. Там все фильмы дублируют – и результат ужасный! Поэтому я предложил, что сам продублирую мою роль. Но после завершения работы им не понравился мой дубляж. Они сказали, что у меня не испанский акцент. Меня это позабавило. Ведь аргентинский акцент настолько же испанский, как и кастильский.

Репортер: Что общего у Среднеземья по сценарию фильма и у сегодняшней Аргентины?

Мортенсен: Это не обычное время, с которым я столкнулся, но эта проблема касается не только Аргентины. Вообще это самое странное место во всем мире. США против Афганистана, Израиль против Палестины. В мире господствуют предубеждения и нетерпимость. Но это не в первый раз. Когда Толкиен писал свой роман, только что закончилась Вторая Мировая Война. Все говорило о том, что это конец. Поэтому я верю, что когда люди увидят фильм, далекий от их насущных проблем, они поймут, что существует решение и их собственных проблем. У каждого члена Братства Кольца есть собственные проблемы и общая цель: возродить общество, разрушенное индивидуализмом. Надеюсь, что мы также добьемся этого.

 

 



Реклама: Слот, азартные игры. Казино, азартные игры рулетка, игровые автоматы, слоты.
Сайт управляется системой uCoz