ИНТЕРВЬЮ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Вигго о саранче, жизни и поцелуях с Лив Тайлер
Эксклюзивное интервью со звездой "Властелина колец" и "Идальго"

Молли Вулф, Northwest Indiana Times, 3 августа 2004
Оригинал - здесь
Перевод – Анна Иоффе

По сравнению с другими голливудскими актерами, Вигго Мортенсен живет в особенно напряженном ритме. Этот уроженец Нью-Йорка риcует, издает стихи и не желает становиться королем.

Сыграв в более чем 30 фильмах со дня своего дебюта в "Свидетеле" (1985), Мортенен исполнил роль Арагорна, или Бродяжника, в трилогии "Властелин колец", что мгновенно принесло ему славу. Затем наследник Гондорского трона прошествовал в студию Диснея и снялся в "Идальго" (2004), эпической драме, в которой, на протяжение трехтысячемильного конского забега по аравийской пустыне на фоне столкновения Запада и Востока, исстрадавшийся ковбой Фрэнк Хопкинс преодолевает голод, песчаные бури и свое собственное прошлое. Сегодня "Идальго" поступил в видеопрокат.

Следующей работой 45-летнего Мортенсена будет испанский приключенческий эпос 17-го века "Алатристе". Мортенсен, отец 16-летнего Генри, встретился с нашим корреспондентом и ответил на ряд вопросов, присланных учениками восьмого класса местной школы.

Какие оценки вы получали в школе?

Вигго: Что угодно, от "неудовлетворительно" до "хорошо" и "отлично". Однажды один из учителей поступил очень некрасиво – я сохранил рисунок как доказательство. Нам задали довольно сложную работу карандашом и мелками. Я нарисовал лес, там Красная Шапочка встречает Волка, цветы повсюду и разные оттенки зеленого... Вернули мне ее с пометкой красными чернилами "очень плохо". Совершенно необязательно давать оценку детского рисунка и сообщать об этом. Есть более конструктивные способы выразить свое мнение. Уродовать работу, написав на ней что-либо, непростительно.

Непростительно?

Вигго: Это ужасно! Но меня не нужно жалеть. Ясно, что я продолжал рисовать, так что большого вреда мне не нанесли.

В каком возрасте вы решили стать актером?

Вигго: Когда мне было около 21-22 лет, меня заинтересовал сам процесс создания фильмов, помимо вопроса, нравятся они мне или нет. Особенно если все срабатывало и казалось таким легким, простым, когда я верил увиденному и был тронут игрой или происходящим на экране. Я просто хотел узнать, в чем же хитрость, как людям так замечательно удается притворяться. И отправился на поиски. Я поступил на курсы и начал понемногу заниматься в актерских студиях. Меня иногда хвалили. Всем необходима известная доля похвалы и удачи.

Вы действительно ели кузнечиков в пустыне на съемках "Идальго"?

Вигго: Я бы съел, ели бы их убили заранее. В любом случае, там были итальянские ребята из Рима, которые испекли на замену что-то вроде печенья. Все было на месте, и усики, и коленки. А изнутри текла такая клейкая жидкость, как из разломанной пополам саранчи. Откусываешь кусок, а оно хрустит, и что-то из него медленно выливается.

Лошади в фильме тоже понравилось. Это настоящий мустанг?

Вигго: Да, это был Ти-Джей. Он на самом деле не мустанг, а пегий конь, похожий на мустанга. Его нашли на ферме в Мичигане. Он очень подходил на роль мустанга, небольшой, компактный такой и выносливый.

Вам было больно в сцене, где он хватает вас за плечо и тащит?

Вигго: Нет, он всегда хватал меня за рубашку. Однажды он чуть было не цапнул меня за шею. Случайно, конечно, но было довольно страшновато. Но по-настоящему больно не было.

У вас есть подруга?

Вигго: У меня много друзей, среди них девушки и женщины, включая мою маму (смеется).

Что вы делаете в свободное время?

Вигго: Давненько уже такого не было, я забыл даже. (Смеется) Нет, помню. Я люблю рисовать и фотографировать. Мне нравится гулять, кататься на лошадях, плавать. Люблю быть на природе – в лесах, в пустынях.

Почему вы носите значок с эмблемой ООН?

Вигго: Мне он нравится, равно как сама идея. Это лучше, чем наоборот, разъединенные нации.

Как изменилась ваша жизнь после прорыва, которым стал для вас "Властелин колец"?

Вигго: Без него я бы здесь сейчас не сидел. Роль Фрэнка Хопкинса я получил только благодаря популярности "Властелина кольца"... На мои поэтические чтения и фотовыставки приходит больше народу, книги, которые я издаю, лучше раскупаются.

Вас, наверное, всюду теперь приглашают. Как вы с этим справляетесь?

Вигго: Я обычно не хожу (смеется).

Вы были поклонником Дж.Р.Р. Толкиена до съемок в "Братстве кольца"?

Вигго: Нет, я слышал о Толкиене и хоббитах и о "Властелине колец", но многого не знал. Я предполагал, что это об эльфах и гномах, сказки в основном. Когда меня пригласили на роль, я сразу взялся за книгу, чтобы понять, с чем придется иметь дело в фильме... Я обнаружил в ней мотивы из многих других культур: самурайской, индейских мифов, а не только из европейских сказок. Там присутствует элемент эпического путешествия, испытания героев.

А разве не ваш сын Генри уговорил вас сняться в трилогии?

Вигго: В некотором роде. Он несомненно считал, что это будет здорово. Но все свои решения человек принимает сам.

Ваш сын считает вас "клевым парнем"?

Вигго: Я бы не сказал. Мне кажется, что он, как и любой подросток, испытывает ко мне нечто вроде здорового неуважения. Может, это не самое подходящее слово. Но он обычно считает меня этаким шалопаем. Легенда Арагорна и Фрэнка Хопкинса на него не действует - он же знает, что я всего-навсего его папа.

Как вы вошли в роль величественного Арагорна?

Вигго: Как я всегда это делаю. Стараюсь прокручивать это как можно больше в голове, развивать необходимые навыки, привыкать к реквизиту – к мечу, трубке, одежде. С самого начала работы я не прекращал все это совершенствовать. Я всегда уделяю много внимания деталям.

Вам бы хотелось быть владыкой Средиземья по-настоящему?

Вигго: Да нет, наверное. Я бы скорее предпочел быть Бродяжником.

Как вам понравилось целоваться с эльфийской принцессой Лив Тайлер в "Возвращении короля"?

Вигго: (медленно) Чудесно.

В каком фильме вам больше всего понравилось сниматься?

Вигго: Трудно сказать. Каждая работа меня чему-то научила.

Кем вы будете, когда вырастете?

Вигго: А я себе поставил цель – никогда не вырасти.

Можете дать совет молодым актерам?

Вигго: Три момента очень существенны. Они кажутся чем-то самим собой разумеющимся, но им часто не придают должного значения. Будте подготовлены, это включает и хорошее знание текста. Не опаздывайте. И будте внимательны. Знаменитый американский режиссер Сидни Люмет, у которого за плечами масса картин, сказал как-то: "Работа состоит в основном из тщательной подготовки к возможным случайностям". За точность цитаты не ручаюсь!

 

 

 


Реклама:
Сайт управляется системой uCoz