СТАТЬЯ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Как найти кинозвезду?

Билли Хеллер, New York Post, 6 марта 2004
Перевод – Irin. Оригинал – здесь

Ти Джей и Джазира (Зулейха Робинсон)След в след за другой лошадью-чемпионом, Сухарем [именно так – Seabiscuit (Сухарь) – называется фильм 2003 года, недавний оскаровский номинант, известный у нас как "Фаворит" - Irin], скачет Идальго – заглавный персонаж нового приключенческого фильма студии Диснея.

И если Вигго Мортенсен, кинозвезда на двух ногах, уже весьма популярен благодаря трилогии "Властелин колец", то Ти Джей, конь, изобразивший Идальго (точнее, по большей части изобразивший – в фильме снялись еще четыре похожие лошади, но они использовались в основном в сценах трюков), в кино – дебютант.

10-летнего двухцветного жеребца отыскал Рекс Петерсен, опытнейший конный тренер, работавший во многих фильмах. Отыскал в амбаре в Траверз Сити, штат Мичиган. Петерсон купил коня за 7,5 тысяч долларов.

Для того, чтобы найти Ти Джея, Петерсону не пришлось помещать объявление "В кинопостановку требуется лошадь" на задней обложке журнала Variety. "Я уже почти 40 лет занимаюсь лошадьми, так что я просто позвонил кое-кому, влез в Интернет..."

Он изучил по фотографиям и интернет-сайтам 5000 лошадей. Потом список уменьшился до 100-150 животных, на которых он уже ездил смотреть лично. У него было только семь недель на то, чтобы найти четвероногую кинозвезду и еще семь – чтобы подготовить коня к съемкам.

Рекс Петерсен на съемках "Идальго"В основу "Идальго" легла жизнь человека, который существовал в действительности – ковбоя и легендарного наездника XIX века Фрэнка Т.Хопкинса, и его любимого маленького мустанга, с которым, все по той же легенде, Хопкинс отправился в Аравию участвовать в 3000-мильной скачке по пустыне.

Лошадь, которую хотел видеть в картине режиссер Джо Джонстон, должна была отвечать двум требованиям: быть определенного цвета и размера. А именно, гнедая с белыми пятнами и около 14 ладоней (примерно 56 дюймов или 140 см) в холке. Она должна была выглядеть меньше по сравнению с другими лошадьми, принимающими участие в гонке. Остальное было на усмотрение Петерсена.

Поскольку фильм планировалось снимать в Марокко, кобыла Петерсону не подходила потому что "там в скачках используют только жеребцов". По возрасту подошла бы лошадь от 4 до 10 лет, и, конечно, у коня "должно было быть правильное мироощущение".

Голубоглазые лошадки тоже не подходили. "В их глазах сильнее отражается свет, результат – лошадь с головной болью", - говорит голубоглазый Петерсен; обычно он носит темные очки.

Один из визитов Петерсена стал причиной конфликта между владельцами - мужем и женой. Муж отказался продавать лошадь. "С кем я буду сидеть и попивать пивко в жаркий день ?" - спрашивал он.

Ти Джея Петерсон нашел "совершенно случайно". Будучи в Траверз Сити, он в последний момент решил взглянуть на него, когда в фотоаппарате оставался лишь один кадр. А когда Петерсон вернулся в студию, режиссер сказал: "Вот лошадь, которая мне нравится".

К моменту окончания съемок Мортенсен проникся к Ти Джею такой симпатией, что спросил у Петерсона: "Не мог бы ты придержать его для меня?" Ответ был, конечно, "Да".

А как Петерсон оценивает актерские способности 950-фунтового [около 430 кг – Irin] "Идальго"?

"Ти Джей – прирожденный комик", - просто отвечает тренер.

 

 

 


Реклама:


Сайт управляется системой uCoz