СТАТЬЯ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Вигго протестует вместе с британцами

Irin, ViggoMortensen.Narod.ru, 24 марта 2004
При написании статьи использованы информация и фотографии сайтов:
Livejournal Patsie, Viggophile.net, BBC.co.uk и Reuters.co.uk

Вигго раздает автографы. Лондон, 19 марта 2004Приезд Вигго в Лондон совпал с годовщиной ввода войск в Ирак. По всему миру прошли в этот день антивоенные митинги и демонстрации. Лондон не стал исключением. Более 100 тысяч человек по одним оценкам (и до 30 тысяч – по другим) пришли 20 марта к лондонскому Биг-Бэну с красноречивыми плакатами в руках: "Пейте чай, а не воюйте", "Разыскиваются! [Тони Блэр и Джордж Буш], "Время говорить правду"... Двое смельчаков из Гринписа, используя альпинистское снаряжение, даже добрались до знаменитых часов На улицах Лондона, 20 марта 2004Биг-Бэна и разместили по обе стороны циферблата плакаты с антивоенными лозунгами.

Вигго тоже был в этот день на площади перед Биг-Бэном. Он не афишировал своего участия в демонстрации (а может, средства массовой информации просто скромно умолчали об этом?), но поклонницы всегда все знают. Они буквально дежурили у дверей отеля в надежде получить автограф, а потому их репортажи напоминают рапорты сцецагентов: "Пятница, 19 марта. Вышел из отеля в семь вечера, очень спешил, но автографы все же раздал". "Суббота, 20 марта. Вышел из отеля около 11 утра, очень спешил. Сел в машину с другом. Обещал раздать автографы позже." Вигго ехал на демонстрацию.

В этот день в Лондоне было неспокойно. А если судить все по тем же сообщениям поклонниц, в районе отеля, где становился Вигго, было неспокойно вдвойне. Днем в субботу район отеля был оцеплен из-за угрозы теракта, прибыли полиция и пожарные.

В пять часов Вигго вернулся в отель, раздал автографы всем желающим и сфотографировался с поклонницами. Они остались у отеля в надежде увидеть его еще раз, и стали свидетелями еще одного проишествия: буквально в 50 метрах от них взорвался автобус - к счастью, пустой...

Послесловие автора. От политики не скрыться?

Читая этот скудный репортаж из серии "встреча с кумиром", опубликованный в "живом журнале" одной из поклонниц, хочется спросить: что происходит с нашим миром? Политика врывается в такие сферы, где ей, собственно говоря, нечего делать: в сферу кинобизнеса, в сферу киноискусства. Прибывая в очередной город, Вигго то оценивает факт поимки Саддама Хусейна (в декабре 2003 года в Копенгагене), то комментирует теракт в Мадриде с двумя сотнями жертв, то отвергает обвинения в политическом подтексте своего нового фильма, то участвует в антивоенной демонстрации... Раз за разом озвучивая свои политические взгляды, Вигго не оставляет нам, поклонницам, ни единого шанса скрыться от политики.

А его фильм "Идальго" – не оказался ли он невольной жертвой политических взглядов Вигго? До выборов президента США осталось всего полгода, и страна буквально разделилась на два лагеря. Быть может, именно позиция Вигго по отношению к администрации Буша и к войне в Ираке так или иначе спровоцировала кампанию, развернутую в прессе против "Идальго"?

И эта кампания продолжается: когда темы "фальшивых подвигов Фрэнка Хопкинса" и "никогда не существовавшей в природе скачке по пустыне" были исчерпаны, в ход пошли другие аргументы. Так, одна из газет опубликовала недавно статью о "вопиющем" случае: собираясь в кино на "Страсти Христовы", некая женщина обнаружила на билете надпись "Идальго" и поняла, что деньги достанутся не "Страстям", а другому фильму (в котором, к тому же, играет "ненавистник Буша и сторонник умиротворения Вигго Мортенсен" – добавляет в скобках корреспондент). Далее в статье студия Диснея фактически обвиняется в умышленном воровстве денег у Гибсона. Так может, и отрицательные рецензии на "Идальго" писали газеты определенной политической направленности? Кто знает...

Давал ли Вигго интервью об "Идальго" в Лондоне, занимался ли раскруткой фильма? Не имею не малейшего понятия. К сегодняшнему дню, 24 марта (Вигго уже покинул британскую столицу) никаких статей или интервью с ним из Лондона в интернете не появилось. Только одна крошечная заметка на сайте канала BBC: "Вигго музицирует вместе с хоббитами. 'Мы встретились со звездой "Властелина колец", чтобы поговорить об "Идальго", его новом фильме. Он играет ковбоя, который пересек пустыню и победил в пробеге. Однако он хотел разрекламировать свой новый талант и совал нам в руки CD со своим альбомом. Группа состоит из него самого, Элайджи Вуда и Доминика Монагана – двух хоббитов, которые поют на диске – а также Билли Бойда, который играл на басу. Сам Вигго еще играл на губной гармошке и немного пел. Альбом называется "Pandemonium From America" и представляет из себя совершенную нелепицу". Своей любимой Вигго назвал песню "Half Fling".

И это все. Удивительно? Или закономерно?

 

 

 


Реклама:
Сайт управляется системой uCoz