СТАТЬИ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Это кто с мечом к нам пришел?

Илья Бунин, "Кинопарк", №1 (80), январь 2004.

Уважаемые фанаты Вигго Мортенсена. Мне с вами трудно. Нет вещи, которой бы вы не знали о Мортенсене, этом человеке и пароходе. Возможно, вы даже читали его стихи, слушали его музыку, купили дюжину-другую его живописных полотен и, проникнув в тайную монтажную комнату режиссера Питера Джексона, что в Веллингтоне, Новая Зеландия, первыми в мире посмотрели третью часть "Властелина Колец". Признайтесь, ведь это вы ездите на все поэтические чтения, которые устраивает Вигго в маленьких книжных лавках Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, это вы мотаетесь в Данию, на Кубу или в Нью-Йорк на его персональные фотовыставки. Скорее всего, вы уже содержите сайт его имени, а если еще не успели этого сделать, то уж точно избороздили самый мощный в мире (и при этом русскоязычный!) ресурс о Вигго, находящийся по адресу . Наверняка вы, с легкой руки своего кумира, увлеклись политикой, вручную (как он, как он!) изготовили себе майку с надписью "Хватит лить кровь ради нефти" и приобрели флаг Организации Объединенных Наций. А еще вы давно тихо ненавидите режиссеров Вуди Аллена и Джонатана Демме, которые снимали-снимали молодого Вигго в своих фильмах "Пурпурная роза Каира" и Swing Shift, да так и вырезали его роли до последнего кадра.

Я уж не говорю о том, что под кроватью у вас лежит боевой меч. Так что не о чем мне с вами разговаривать. Хотя, постойте, может быть, мне найдется чем вас возмутить: знаете, как рисует ваш коллективный портрет злая статистика? Вы – одинокая, романтично настроенная женщина 20-45 лет. И не надо махать своим мечом. И поэтическими сборниками тоже. Не говорите мне, что вас не волнует тот факт, что ваш герой Мортенсен – холостяк и крайне заботливый отец-одиночка, что он крайне застенчив, несмотря на мировую славу, и вообще со всех сторон положителен. Ну а то, что шрам над верхней губой, который нельзя скрыть ни под каким гримом, напоминает вам о его бурной юности, так это же не шрам, а просто лишний шарм какой-то. Ну выпил с друзьями в 17 лет, ну подрался и налетел на забор, ну зашивали ему губу без наркоза – не понадобился, так как алкоголь еще действовал. Через полчаса он уже ел в больнице с друзьями пиццу и улыбался кривой улыбкой. Сложнее нам разобраться с другим эпизодом: на изысканных фотографиях Вигго иногда попадаются, например, животные, подвергнутые вивисекции (кем?). А однажды Вигго случайно случайно сбил машиной кролика, вышел и убедившись, что тот бесповоротно мертв, тут же на обочине развел костер, зажарил зверька и съел. "По крайней мере, я точно знал, что он свежий", - сказал потом этот человек. Ну, такие уж они, викинги, дикие мужчины, говорите вы себе не очень уверенно.

Итак, позвольте мне восстановить порядок ваших действий как самой преданной фанатки Вигго Мортенсена. Если у вас сейчас в руках меч, то прежде чем моя голова слетит с плеч, скажу, что впервые вы увидели этого парня в "Братстве Кольца". Если вы занесли над моей головой увесистый том со стихами, фотографиями и репродукциями картин Вигго Мортенсена (издательство Perceval Press, цена - $60), то скорее всего вы заприметили его еще в "Индейском бегуне" Шона Пенна, а то, может, даже и в "Пути Карлито". Во втором случае вы немедленно завладели его фильмографией и начали методично отсматривать фильмы, которые вам удавалось найти (спорим, особое удовольствие доставили вам поиски Вигго в его первом фильме "Свидетель", где он появляется в двух-трех сценах на несколько секунд и чаще на заднем плане, неотличимый от одинаково одетых сектантов-эмишей).

Затем вы с удивлением обнаружили, что большинство ролей Вигго – мрачные нервные злодеи, а романтических героев у него всего пара штук. Вы оценили такие редкие фильмы, как "Тюрьма", "Американский якудза" и "Техасская резня бензопилой-3", ну и, разумеется, просматривали на стоп-кадрах картины пера Вигго, которые вы обнаружили в кинофильме "Идеальное убийство". Вам детально известны сюжеты "Портрета леди" и "Психо", не говоря уже о "Багровом приливе" и "Солдате Джейн". Непосредственно сейчас (в случае если вы читаете это уже после премьеры "Возвращения короля") вы живете ожиданием выхода фильма "Идальго", где Вигго, представитель редкой породы полуиндейца-полуковбоя, в тяжелую для своего народа годину едет на лошадке по кличке Идальго в Саудовскую Аравию, чтобы поучаствовать в скачках. Вас печалит тот факт, что Вигго отказался сниматься у Нила Джордана в фильме "Борджиа" в роли Чезаре, одного из представителей этой прекрасной римской фамилии, потому что не в силах ждать, когда же возобновится финансирование проекта. А еще вы отчаянно роете Интернет с целью выяснить, что же это за фильм такой "Живи уродом, умри уродом", который вот-вот выйдет или только что вышел в Америке. Там Вигго, по вашим скудным сведениям, не то говорит за некоего персонажа, не то поет за него. Вы знаете, что это вроде как мультик, действие которого происходит в 3069 году, когда Земля превратилась в бесплодную пустыню и население ее ожидает спасения свыше. Которое приходит почему-то в лице убийцы-маньяка Чарльза Мэнсона. Вас крайне смутило присутствие в титрах большого числа маргинальных артистов калифорнийской панк-сцены, и вы в полном недоумении, почему на сайте фильма Вигго отрекомендован как ведущий телешоу, на котором три приглашенные звезды какают в три унитаза, а затем три участника конкурса определяют, где чей продукт. Может, это не тот Вигго, а его однофамилец и тезка? Вчера вы поняли, что это он, конечно, припомнив, что женой Мортенсена была панк-певица и группы "Х" и он с ней дружит до сих пор ("Я уважаю ее как артиста"), так что ничто панковское ему и теперь не чуждо.

В первом случае (это если вы до сих стоите, занеся над головой меч, извините, что оставили вас так надолго) вы прекрасно осведомлены о жизненном пути Вигго. Разбуди я вас ночью, не дай бог, и спроси, какими языками владеет Вигго Мортенсен, вы без запинки ответите: английским, датским, испанским, французским, эльфийским. Где он провел детство? Родился 20 октября 1958 года на Манхэттене, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, потом жил в Венесуэле и в Аргентине, потом в Дании. Кто его родители? Отец – датчанин, мать – американка. Где он учился? В нью-йоркской театральной школе Уоррена Робертсона. Его любимые режиссеры? Одзу, Дрейер и Бергман. С кем он встречается? В какой-то Лолой Шнабель, 22-летней дочкой художника-режиссера Джулиана Шнабеля, Саурон ее подери. У вас есть: все постеры с изображением Вигго-Арагорна, непиратское DVD "Властелина Колец" со всеми дополнительными материалами, подборка журналов со статьями про Вигго и, разумеется, копии всех писем, которые вы ему написали за три последних года. Вы твердо знаете, что с 31 октября 2002 года Вигго не отвечает на письма поклонников, поскольку уже не справляется с объемом корреспонденции, а перепоручать эту интимную переписку ассистентам или высылать отпечатанные типографским способом автографы считает пошлым и некорректным. Но вы все равно изредка пишете ему – конечно, не так часто, как та японская девушка, от которой он получает по три послания в день, но все же достаточно регулярно. Вы сочувствуете ему, ведь вам известно, как тяжело ему было, когда впервые на него обрушилась гора почты – и не такой, как ваша и той японской девушки, - не восторженная, а злая и язвительная. В 98-м году в фильме "Идеальное убийство" Вигго так идеально отыграл сексуальные сцены с Гвинет Пэлтроу, что: раз – от нее ушел Бен Аффелек, и два – факс, и-мейл и почтовый ящик Вигго оказались забитыми гневными письмами поклонниц некогда красивой пары.

Вы и только вы собираете все байки о съемках "Властелина колец" и можете рассказать нам историю с самого начала: как сидел это Вигго дома в Лос-Анджелесе и рисовал очередную картину, ребенок его, мальчик Генри одиннадцати тогда лет, делал уроки, и вдруг раздался телефонный звонок. Питер Джексон, который вот уже две недели как снимает своей новый фильм "Братство Кольца", попросил Вигго подумать над таким предложением: не заменит ли многоуважаемый Вигго господина Стюарта Таунсенда на посту одного из героев саги Арагорна? "Как-как? - переспросил Вигго и записал на бумажку: Арагорн. - Сколько я могу думать?" - "Недолго. Завтра в это время вы должны быть на площадке". Наконец, папенька согласился, но только предварительно заручившись словом сына, что персонаж, как его там, Арагорн, действительно стоящий, а книга просто фантастическая. Сам Вигго "Властелина Колец" не читал, но начав в самолете, с облегчением обнаружил в книге Толкиена знакомые мотивы скандинавской и кельтской мифологий, средневекового эпоса и европейской романтической поэзии, а также сходство характера Арагорна со своим собственным (обращаюсь к фанаткам из второй группы: как же случилось, что ваш герой, столь близко знакомый со всевозможными мировыми мифологиями и литературами, сам литератор и никогда не слышал о Толкиене? При этом сам Мортенсен как о вопиющем факте рассказывает о том, что нынешние студенты киноинститута невежественны настолько, что не смотрели "Крестного отца").

Следующая из ваших любимых историй – про то, как, только прибыв на площадку, он начал спать под открытым небом и надолго уходить в леса, не снимая, носить костюм Бродяжника (даже самолично чинить его, если он рвался после походов по лесам и спанья под открытым небом), обучился эльфийскому языку и владению мечом, по ночам присылал Джексону по факсу (из леса?) исписанные мелким почерком листки со своими соображениями по поводу следующего съемочного дня и перестал мыться. Как он частенько выставлял пиво каскадерам и статистам, чтобы им было легче забыть очередную драку с Арагорном. Эти самые люди, набранные из местных жителей, ходили вечерами по Веллингтону и окрестностям, страшно гордые своей причастностью к великому делу. Одеты они были в майки с надписями "Батальон урук-хаев" или "Бригада эльфов" и репетировали боевые сцены. Вечерами – потому что съемки в то время велись по ночам – три месяца подряд снимали один-единственный эпизод эпизод ночного боя из "Двух крепостей". Вигго хорошо познакомился с ними, и, когда наставало время сразиться в кадре, узнавал каждого под маской и доспехами и мог разметать двадцать таких урук-хаев, зная их слабые места.

А как ваш самоотверженный Арагорн поступил, когда один неловкий орк выбил ему мечом ползуба? Гример Вигго рассказывал, что меч, чудом не рассекший ему лицо ("Как гримировать-то потом?" - пронеслось в мозгу профессионала), отколол часть зуба. А Мортенсен, не желая останавливать съемку и обращать внимание на свою скромную персону, попросил доставить ему суперклей, чтобы приладить зуб на место. Еле уговорили его отправиться к дантисту.

Или о, чудная история про то, как в тот день, когда на съемках разразилась снежная буря и ведущих артистов немедленно переправили в безопасное место, Вигго прыгнул во внедорожник и рванул обратно спасать крошечных лилипутов – хоббитских дублеров.

И конечно, вас особенно волнуют истории про детство Вигго: та, например, в которой злая учительница поставила под школьным рисунком будущего известного художника оценку "очень слабо" и даже подчеркнула ее для пущей убедительности. Между тем на картинке была очаровательная абстракция в размытых тонах под названием "Маленький красный всадник в капюшоне". Или, скажем, прекрасный эпизод про то, как в детстве его запугали историями про Доктора Мортимера, существо с длинными острыми ногтями, который имеет привычку прятаться под кроватью, а ночью хватать детей тепленькими и раздирать на кусочки. Вигго обычно запрыгивал на кровать издалека, чтобы избежать когтей Доктора Мортимера. Позже, снимаясь в роли Люцифера в "Пророчестве", он припомнил этот свой страх главному герою Томасу Даггету. Он сказал: "Помнишь, Томас, как ты боялся, думая, что я прячусь под твоей кроватью? Так вот, я там был".

Своему сыну Генри Вигго рассказывал на ночь (вряд ли сейчас рассказывает – парню уже 15 лет) гораздо более приятные вещи: стихи собственного сочинения. Он приобрел одинаковые индейские амулеты для себя и для Генри. Раньше, когда Вигго не был так занят, они часто колесили вдвоем по всей Америке – иногда месяцами, - просто навещая друзей и родственников, останавливаясь порыбачить или зажарить сбитого на дороге кролика. Проведя полтора года в Новой Зеландии на "Властелине Колец" и заканчивая марокканские съемки в "Идальго" (с кем, интересно, проводил это время возлюбленный сын? Ведь, как известно, панк-мама с ними не живет), Вигго мечтает просто отдохнуть, "заняться домом, который в данный момент находиться в ужасном состоянии, ну и, конечно же, провести побольше времени вместе с Генри".

А еще он мечтает (все фанатки об этом знают) иметь возможность спокойно ходить по улицам и, если захочется, спокойно высморкаться.

 

 



Реклама: Адрес и телефон гостиницы ильмар Казани + цены и фото! Собраны все гостиницы.
Сайт управляется системой uCoz