ИНТЕРВЬЮ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Поздний расцвет

Freundin, 8 апреля 2004
Перевод с английского – Лола
Оригинал на немецком языке – здесь
Перевод на английский - www.viggochronicles.com

Наконец, с "Властелином колец" известность настигла Вигго Мортенсена, который просто любит писать стихи.

Иногда таланты распределяются несправедливо: Вигго Мортенсен имеет "всего лишь" пять: Он успешный живописец (цены на его полотна достигают суммы в 5000$). Он музыкант, фотограф и поэт, имеющий свое собственное издательство "Персеваль Пресс".

И, между прочим, он также звезда Голливуда.

С тех пор как вышел "Властелин колец", американца датского происхождения просто закидали новыми предложениями.

Он решил принять участие в "Идальго". Его роль: посыльный, который планирует выиграть самую длинную гонку по пустыне в начале 20-го столетия.
На интервью он является в одеянии, нетипичном для голливудской звезды. Он приходит босой, с амулетами на шее и в свитере с набивным рисунком. В руках он держит что-то похожее на курительную трубку, но потом оказывается, что это сосуд для чая-мате.

Он – очаровательное инородное тело, как в гостиничном номере, так и в Голливуде.

- Вы снимались в течение 20 лет, но только после "Властелина колец" стали известны. Что изменилось с тех пор?

- В основном успех – хорошая вещь. Это означает, что я получаю некоторое одобрение публики. Но есть также странные побочные эффекты. Теперь я должен волноваться о вещах, которые всегда были естественны. По крайней мере, я никак не ожидал, что мне придется подумать дважды, прежде чем выйти из дома.

- И как вы с этим справляетесь?

- Я остаюсь дома (смеется)! Не знаю. Каждый день отличается от других.
Я знаю, что так будет не всегда. В следующем году будет другой "всеобщий любимец". Я стараюсь не обращать на все это большого внимания. Если я напишу стихотворение или сыграю роль в кино – я сделаю это прежде всего для себя. Потому что, если я сам не буду уверен, что это подходящее для меня занятие – как я смогу убедить в этом других?

- Хорошо сказано. Значит, вы ничего не делали ради славы и денег?

- Может быть, тут имеет значение то, что я стал популярным довольно поздно. Я могу оглянуться и посмотреть на вещи по-другому. Еще до того, как я начал сниматься, я всегда интересовался искусством, фотографией, поэзией и живописью. Мне это нравилось и до сих пор нравится. Это – я. Но кто знает, какие изменения могут произойти в вашей жизни. Возможно, однажды я предпочту оставаться в превосходных гостиницах, вместо моего собственного дома, где я обычно сплю на полу. Или захочу называться "Ваша Знаменитость" [как "Ваше Высочество" - Lola] и всегда носить дорогую одежду. А если серьезно, у меня был шанс поступить так несколько раз, но я не сделал этого. И я уверен в том, что никогда так не поступлю.

- Это весьма необычно для звезды…

- Точно. Но я думаю, важно всегда спрашивать себя "Почему?". Просто думать о вещах, которые с вами происходят. И тогда вы становитесь энергичнее, внимательнее, вы пытаетесь смотреть на вещи пристальнее.

- Что больше всего действует вам на нервы в Голливуде?

- В начале моей карьеры они хотели, чтобы я изменил свое имя на Питера Мортона. Питер – мое второе имя. Они всегда хотят сделать это: изменить имя, сделать пластику лица, что-нибудь выправить или отбелить ваши зубы – целый список всякого дерьма…

 

 

 


Реклама:
Сайт управляется системой uCoz