СТАТЬЯ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

"Мне понравился сценарий", - сказал актер об "Алатристе"
Готовиться к роли Алатристе Мортенсену помогает... Веласкес

Аврора Интхаусти, El Pais, 10 марта 2004
Перевод – Irin. Оригинал – здесь

Вигго в МадридеПростой, разговорчивый, улыбчивый и совсем не похожий на кинозвезду – таким был Вигго вчера в Мадриде. Слава пришла к нему после роли Арагорна во "Властелине колец", но слава мало его волнует. Ему гораздо интереснее любоваться на картины Веласкеса в музее "Прадо", изучать культуру испанского Золотого Века и готовиться к роли капитана Алатристе в фильме Агустина Диас-Янеса по романам Артуро Переса--Реверте.

Вигго Мортенсен появился перед журналистами с сигаретой в руках (точнее, это была "самокрутка"). По-испански он говорил с буэнос-айросским акцентом (он жил в Аргентине 9 лет), на вопросы отвечал неторопливо. Он приехал в Мадрид, чтобы рассказать о своем новом фильме, "Океан огня" режиссера Джо Джонстона [под таким названием "Идальго" идет в испанском прокате – Irin] о легендарном ковбое Фрэнке Хопкинсе, его коне Идальго и о Великом Пробеге на 4800 км по негостеприимной пустыне Аравии. 12 марта эта картина выходит на большие экраны в Испании и будет демонстрироваться в 350 кинотеатрах.

Вигго не только играет в кино. Он также пишет стихи, рисует картины, фотографирует и издает книги. Возможно, именно поэтому он равнодушен к признанию в Голливуде. "Я 20 лет работаю в кино и не слишком не нуждался во внимании прессы для того, чтобы получать роли, не нуждаюсь я в этом и сейчас. Гораздо важнее для меня - сниматься в фильмах, которые мне интересны. А если я сам не нахожу этих, надеюсь, мне будет везти и они сами будут находить меня. Для меня не имеет значение, насколько масштабна постановка и какой у нее бюджет. Главное, чтобы проект был интересный". Кроме "Властелина колец", Мортенсен снялся также в "Идеальном убийстве", "Багровом приливе" и "Психо".

Он любит основательно готовиться к роли и тщательно изучать персонаж, прежде чем приступать к работе в фильме. Вчера, закончив раздавать интервью, он отправился в музей "Прадо" полюбоваться на картины Веласкеса и приблизиться таким образом к Золотому Веку. "Очень возможно, что буду играть Алатристе, так что мне надо знать, как одевались люди в то время. А лучшего учителя, чем Веласкес, не найти".

Книги Реверте

Актер не читал романов Артуро Переса-Реверте, пока ему не прислали сценарий фильма Диас-Янеса. "Сценарий мне понравился, и я прочитал все книги про Алатристе". Вигго не знает точно, когда начнутся съемки фильма, но режиссер, по сведениям Мортенсена, планирует начать работу в конце этого года или в начале следующего. "Если я буду играть Алатристе, мне придется совершенствовать свой испанский и избавляться от этого акцента", - отмечает он.

Он рассказывает о фильме "Идальго" и говорит, что проект заинтересовал его временем действия – концом XIX века, когда "исчез Дикий Запад и родился миф о нем", миф, составляющей частью которого является и его герой, Фрэнк Хопкинс. "У нас есть общие черты - интерес к чужим культурам и любовь к лошадям. Этот фильм – о том, что нужно стараться понимать друг друга, несмотря на различия". Во время съемок "Идальго" он очень много фотографировал. Избранные снимки вошли в его новую книгу, "The Horse is Good".

Человек, неравнодушный к политике, Мортенсен критикует позицию Правительства США в отношении Ирака и Кубы и утвреждает, что в США существует цензура прессы. Причем недавний скандал с Джанет Джексон интересует его меньше всего. "Цензура везде, а недавно был принят закон, запрещающий печатать книги кубинцев и авторов из других стран, которые неугодны США".

 

 

 


Реклама: Выполненный гоа туры. | Ювелирный дом яшма в Москве.
Сайт управляется системой uCoz