СТАТЬИ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Вот он какой, наш малыш Вигго

Рикке Дениэльсен, Ekstra Bladet, 10 декабря 2003
Перевод с английского – Fjordallen
Оригинал – здесь

Его дядя из Средней Зеландии уверен, что звезда "Властелина колец" нуждается в стрижке.

Из маленького провинциального городка Йастрап в Средней Зеландии, где живет дядя Вигго, Генри Мортенсен, до Голливуда долгий путь.

И еще дальше - путь от Арагорна во "Властелине колец" до Вигго, каким его знает его датская семья.

Для них он просто "Малыш Вигго".

"Его отца, моего старшего брата, также зовут Вигго, и скажу вам по секрету, младшего мы никогда не зовем иначе", - говорит 73-летний Генри Мортенсен.

Напряженная музыка

Даже притом, что Генри Мортенсен посмотрел две предыдущих части трилогии, нескольких миллионов проданных билетов мало, чтобы впечатлить его.

"Такие фильмы не для меня. В них постоянно кто-то дерется, играет напряженная музыка. Третий фильм наверняка будет таким же. Трилогия хорошо снята, но, конечно, я смотрел ее только из-за Вигго", - говорит бывший хозяин свинофермы, у которого были также стадо коров и 54 с половиной акров земли.

Почти 4 года назад Генри Мортенсен переехал с фермы в небольшой желтенький домик неподалеку. Но на подоконнике у него стоит телескоп, и он не спускает глаз с бывших владений, наблюдая, хорошо ли новый владелец заботится о ферме.

Арендованный кинотеатр

В пятницу, когда он вместе с племянниками и племянницами отправится в кинотеатр на заключительную часть "Властелина колец", дяде Генри не понадобится телескоп. Но, возможно, ему потребуются затычки для ушей.

"Мы арендовали кинотеатр в Рингстаде, пригласили семью и друзей. А когда мы там соберемся, то заодно отпразднуем сразу несколько дней рождений", - говорит Генри Мортенсен, который внимательно следит за карьерой племянника.

"Он очень занят работой, поэтому навещает нас не чаще двух раз в год. После катастрофы 11-сентября ни мой брат Вигго, ни малыш Вигго не боятся самолетов. Я же не испытываю восторга от полетов в США из-за моих коленей, да и вообще неважного самочувствия", - говорит дядя актера о своих коленных протезах.

Ребенок, способный к языкам

Для Генри Мортенсена это какая-то уловка – лицо племянника-суперзвезды на передовицах газет.

"Я хорошо помню, как он еще подростком приезжал летом в Данию, чтобы подработать. Он был хорошо воспитан и прилично себя вел, и он до сих пор говорит на безупречном датском. У этого ребенка потрясающая способность к языкам, лучше, чем у любого другого", - говорит Генри Мортенсен и рассказывает о молодом Вигго Мортенсене, который вначале планировал свою карьеру в посольстве.

"Он жил в Мадриде и в Лондоне и должен был в будущем сделать карьеру, но потом он сказал отцу, что хочет попробовать себя в чем-то другом. Но в итоге у него все сложилось удачно", - гордо говорит дядя.

У него слишком длинные волосы

Еще одна гордость дяди Генри – 15-летний сын Вигго, тоже Генри, который принимал участие в съемках всех трех частей фильма. Его назвали в честь дяди Вигго. Да, это действительно так, в честь старика из маленького желтого домика в Йастрапе.

"Маленький Генри говорит только по-английски, а этот язык я не в силах освоить. Поэтому мы общаемся через малыша Вигго, который знает оба языка", - говорит Генри-старший.

Кроме того, Генри Мортенсен не согласен с теми, кто считает Вигго "красавчиком" наравне с Бредом Питтом.

У него слишком длинные волосы.

"Я думаю, он должен подстричься. Длинные волосы выглядят неухоженными. К счастью, он должен был носить такую прическу только на съемках", - говорит строгий, коротко стриженый дядя Мортенсен.

 

 

 


Реклама: смотреть трейлеры к фильмам онлайн
Сайт управляется системой uCoz