СТАТЬИ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Магистр жадности

Эксклюзивный материал Энтони Харвуда, собственного корреспондента Daily Mirror в Нью-Йорке, Daily Mirror, 14 июня 2004
Перевод - Irin

Отсканированная версия

Вигго (актер из Властелина колец) должен давать больше денег на содержание сына. Так считает его бывшая жена.

Бывшая жена – панк-певица подала в суд на миллионера и звезду "Властелина колец" Вигго Мортенсена, требуя больше денег на содержание их сына-подростка. Основанием для иска стал тот факт, что Вигго в последние годы стал весьма состоятельным человеком и настоящей кинозвездой. Поэтому он должен увеличить сумму, которую выплачивает на содержание 16-летнего Генри.

На сегодня назначего разбирательство этого дела в суде. Бывшие супруги должны явиться в судебное заседание, чтобы обсудить условия двухлетнего соглашения (оно будет действовать до того момента, когда Генри окончит среднюю школу).

Иксен (48 лет, настоящее имя Кристин) представила в суд список необходимых ее сыну вещей на сумму более 22 тыс. долларов [суммы в статье приведены в фунтах стерлингов, однако для удобства читателей приводятся в более привычной для США (да и для России) валюте – прим. Irin]. В список входят компьютеры, мебель, а также расходы на вечеринки, походы в кино, автомобильную страховку и праздники.

Она утверждает, что Вигго должен оплатить расходы на хранение игрушек Генри (мальчик не хочет их выбрасывать, однако у нее в доме нет комнаты, где их можно держать) и на дополнительные уроки, а также дать денег на участие Генри в постановках школьного театра и на поездку (в скором будущем) в университет.

Иксен также требует, чтобы Вигго оплатил ее судебные расходы "на основании огромной разницы в их доходах".

По условиям соглашения, заключенного в 1998 году, Вигго, который зарабатывал тогда около 50 тыс. долларов в месяц, был обязан выделять на содержание Генри около 3 тыс. долларов в месяц.

Однако, как утверждает Иксен в своем исковом заявлении, Вигго "стал очень популярным актером и, соответственно, его доходы возросли" не менее чем до 250 тыс. долларов в месяц. Она же, Иксен, работает учителем и библиотекарем и получает чуть более 4,5 тыс. долларов в месяц.

Если на сегодняшнем слушании суд удовлетворит ее требования и обяжет Вигго выплачивать ей тот же процент, что и по прежнему соглашению, она будет получать более 14 тыс. долларов в месяц, или 170 тыс. долларов в год.

Судебный иск является необычным поворотом в отношениях этой пары. Они встретились и поженились в 1987 году. В то время Иксен являлась основательницей и бессменной вокалисткой американской панк-группы "Икс", а он был начинающим актером и поэтом, и, чтобы обеспечить себя, работал официантом. Она говорила, что влюбилась в Вигго, потому что он хранил свои стихи в холодильнике.

По словам друга бывших супругов, "он был вдумчивым и впечатлительным парнем, который писал стихи, но не выставлял это напоказ. Она вытащила его из скорлупы и помогла ему обрести уверенность, в которой он нуждался, чтобы обнародовать свои работы".

По сумме налогов, которые заплатил Вигго в 2002 году, можно сделать вывод, что в том году он заработал почти 3 миллиона долларов. В 2003 году его доходы еще более возросли и практически достигли указанной суммы. И это притом, что в эту сумму не вошли примерно 14 миллионов, которые он получил за "Властелин колец", и около 9 миллионов долларов за "Идальго".

Тяжба между супругами повергла в шок буквально всех – ведь в Голливуде их развод считался одним их самых мирных. Они даже вместе отмечали Хэллоуин.

Фактически Вигго и Иксен расстались в 1991 году, года Генри было 3 года, и Вигго выплатил жене в общей сложности 200 тыс. долларов, а в течение первого года - еще 450 долларов каждый месяц. Они развелись официально в 1994 году.

Иксен, которая впоследствии снова вышла замуж, по-прежнему живет в их доме в Лос-Анджелесе.

Они вместе заботились о Генри, причем Иксен присматривала за сыном 70% времени.

Но эти рамки не были жесткими, и Вигго, который в прошлом году расстался с художницей Лолой Шнабель и в настоящее время не имеет подруги, имел возможность брать Генри с собой в Новую Зеландию, где тот даже принял участие в съемках "Властелина колец".

Вигго не хотел соглашаться на роль Арагорна, потому что это означало для него долгую разлуку с сыном. Однако Генри, большой поклонник романов Дж.Р.Р. Толкиена, убедил его принять предложение.

---------

Источником информации для данной статьи стал полный текст заявления Иксен (или Кристин Эдж, ранее – Кристин Мортенсен). Ознакомиться с ним можно в интернете на сайте The Smoking Gun.

А 16 июня на сайте splashnews.com были выложены фотокопии документов по делу между Вигго и Иксен со следующим комментарием:

"Звезда "Властелина колец" Вигго Мортенсен согласился платить дополнительные 5500 долларов в месяц на содержание своего сына, после того как бывшая жена пригрозила ему обратиться в суд. Ранее, по соглашению 1998 года, актер выплачивал на содержание Генри 3 000 долларов. Однако Иксен (настоящее имя Кристин) потребовала у него больше и подала иск в суд. Бывшие супруги должны были явиться в суд 14 июня, однако предпочли уладить дело до судебного разбирательства. Вигго согласился платить 8,5 тысяч долларов в месяц".

Отсканированная версия статьи из Daily Mirror

 

 

 


Реклама:
Сайт управляется системой uCoz