СТАТЬИ
 

 

Главная страница
Новости
Архив новостей
Биография
Фильмография
Интервью
Творчество Вигго
Фотоальбом


Ссылки
Пишите письма

 

Милый Вигго был в городе

Лотте Бихел, Berlingske Tidende, 3 июля 2003
Перевод с датского – Fjordallen
Оригинал – www.berlingske.dk
Фото - www.dagbladet.no

Длинная очередь на Кебмагергаде за автографом звезды Голливуда и поэта Вигго Мортенсена.

"Ты думаешь, все это наяву?" - недоверчиво спрашивает Вигго Мортенсен своим низким мягким голосом на датском языке с ютландским акцентом. Я киваю в ответ, а подтверждением является женский восторженный гул в толпе: "Он такой образованный! И такой милый! Его можно поздравить с тем, чего он достиг".

Позже в прессе появились фото Вигго с ребенком на руках. Вигго разговаривает по мобильному телефону и пишет номер на руке, Вигго встряхивает длинные волосы, Вигго снова и снова приветствует публику на первом чтении стихов на датском языке из сборника "Новые выдумки".

Во второй половине дня очередь становится больше. 13-летней Амали Палудан и ее подруге не до стихов. Они два часа ждут своей очереди, чтобы получить автограф кинозвезды, сыгравшей Арагорна в трилогии "Властелин колец".

Студент-историк Свенхилдур Асттхорсдоттир оставил очередь за автографами после часа ожидания, потому что его сын очень устал, хотя вначале все было хорошо. Но он не слишком расстроен: лирика Вигго также достойна внимания, она удивительно динамична.

44-летний Вигго Мортенсен, как известно, не только актер, но и фотограф. Его фотоработы в данный момент можно увидеть в Музее фотоискусств в "Брандс Кледерфабрик". А еще Вигго поэт, честно высказывающий свое своеобразное видение жизни. "Новые выдумки" - единственный сборник, в котором представлены стихи Вигго в переводе на датский. Его стихи дают пищу для размышлений. Так же считают и критики. За один месяц уже был выпущен дополнительный тираж.

В понедельник Вигго подписал 400 книг в Эсбьерге, где бывал и раньше. Позавчера он посетил Архус, вчера Рошелле и Кобенхавн.

"Ошеломляющее зрелище", - шутит Вигго, глядя на очередь в книжном магазине Арнольда Бюскса на Кебмагергаде.

Он легко и с достоинством работал мечом, сражаясь с монстрами в фильме "Властелин колец", и сейчас с удовольствием подтверждает свое датско-американске происхождение. Актер родился в Манхеттене, его мать американка, отец – датчанин, а его дядя Генри живет в Рингстаде, который Вигго посещает каждое лето вместе со своим единственным пятнадцатилетним сыном Генри.

"Человек должен находиться там, где захочет", - говорит он и вновь предстает перед нами все тем же простым и милым Вигго.

 

 

 


Реклама:
Сайт управляется системой uCoz